F-16: Запад «включает заднюю»
Борис Джерелиевский

F-16: Запад «включает заднюю»

Перспектива «ответки» напугала НАТО

Заместитель военного министра Польши Войцех Скуркевич объявил телеканалу Sky News, что Польша не обсуждает поставку Украине истребителей F-16. Это заявление последовало после того, как Джо Байден крайне лаконично отказался от передачи этих истребителей Украине и на вопрос, рассматриваются ли возможности такой поставки, ответил «нет». Впрочем, некоторые наблюдатели предположили, что такая односложность могла означать, что «Спящий Джо» вообще не понял, о чем речь. Но вот заявление польского замминистра говорит о том, что ответ американского лидера все же не был случайным.

Между тем, ранее один из спикеров Пентагона Сабрина Сингх заявила, что США изучают возможность поставки на Украину истребителей F-16. И этот вопрос «остается в повестке обсуждений военной помощи Киеву». Поддержала отправку этих истребителей и лидер Социал-демократической партии Германии, входящей в правящую коалицию, Саския Эскен, чтобы таким образом ФРГ дала понять президенту РФ Владимиру Путину, что отвергает «российскую агрессию».

Впрочем, вскоре руководство Германии отвергло возможность передачи F-16 нацистскому режиму. Но первое заявление о готовности передать F-16 нацистам вполне предсказуемо сделал премьер Польши Матеуш Моравецкий. При этом он особенно отметил, что вся эта программа будет осуществляться в тесном взаимодействии с НАТО и под эгидой организации. И это акцентирование не случайно.

Есть одна очень серьезная проблема: F-16 нужны качественные и весьма длинные взлетно-посадочные полосы, которых сейчас у нацистов нет, сообщает Politico. Выстроить такие в нынешних условиях крайне непросто.

Поэтому, как полагают эксперты, наиболее вероятным выходом является базирование этих самолетов на зарубежных аэродромах – в соседних странах–членах НАТО. Прежде всего, в той же Польше, а также Румынии и Болгарии, возможно – Чехии.

Также говорится о том, что истребители будут не только взлетать с польских аэродромов, но и пилотироваться польскими пилотами. Таким образом их «передача» Киеву будет чисто номинальной. А Польша даст России железный казус белли. Именно поэтому Варшава и стремилась заручиться полной и официальной поддержкой альянса в надежде, что она даст возможность избежать русской «ответки».

Хотя официальных заявлений по этому поводу не было, но весьма авторитетные спикеры указали, что такая «ответка» будет непременно. Так, ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин, заявил, что в том случае, если самолеты будут осуществлять боевые вылеты с баз Польши или других стран–членов НАТО, не только сами истребители станут законной целью для военных РФ, но и аэродромы, откуда они поднимутся.

«Нам придется не ждать, пока они пересекут эту границу, а, скорее всего, наносить удары по территории стран НАТО», – считает эксперт. При этом, по его мнению, НАТО не будет применять пятую статью, потому как Вашингтон не станет рисковать своим существованием из-за Украины, Польши или какой-то другой страны. «Кроме того, если истребитель вылетит с территории НАТО, то получается, это они напали на нас, а не мы на них. Значит, они станут агрессорами», – отметил Блохин.

А генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев предположил, что эти удары могут быть нанесены ракетами «Кинжал».

«И идеальным оружием тут могут служить гиперзвуковые ракеты Х-47 "Кинжал", запускаемые с истребителей-перехватчиков дальнего радиуса действия МиГ-31К... Ранее командование ВСУ уже сообщало, что 26 января ракеты Х-47 "Кинжал" уже применялись по стратегическим целям на Украине. Какие это были цели и откуда наносился удар "Кинжалами" – не сообщается. Но я не исключаю, что именно с территории Белоруссии. Это удобные плацдармы, и ПВО противника ввиду небольшой дальности нахождения от цели не сможет эффективно среагировать на удары "Кинжалов"», – полагает собеседник издания.

Возможно, оценив эти предупреждения, коллективный Запад решил притормозить с этими поставками. Хотя, скорее всего, речь может идти не об отказе, а только об отсрочке начала поставок боевых самолетам бандеровцам.