Вашингтон нарушает запреты РФ
Отдел информации

Вашингтон нарушает запреты РФ

В посольстве США в Москве работают россияне

Вашингтон нарушает санкции, которые против него ввела Москва. Как заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, российские рестрикции полностью американцами не выполняются. Об этом свидетельствует тот факт, что в посольстве США в Москве, только по официальным данным, трудятся более 130 человек, которые не являются гражданами Соединенных Штатов. При этом США не совершали запросов «относительно увеличения численного состава дипломатов и административно-технического состава американской дипмиссии».

Напомним, еще в апреле 2021 года американцы выслали десять российских дипломатов из своей страны. В ответ Москва включила США в список недружественных стран, а также запретила нанимать на работу в посольства русских и граждан третьих стран. Но теперь выясняется, что Вашингтон данный запрет спокойно нарушает и не собирается идти на компромисс с Москвой и позволить ей восстановить численность сотрудников посольства в США.

Это одна из причин, по которой Россия не может «избавиться от дефицита своих кадров», отметил Анатолий Антонов. Касается это, в том числе электриков, механиков, водителей, плотников, то есть персонала, который поддерживает в нормальном состоянии служебные и жилые помещения. При этом сотрудников нашего посольства продолжают высылать из США. Так, около 40 человек уехало из страны в конце прошлого года, к 1 июля в Россию вернутся еще несколько десятков работников российской дипмиссии.

Более того, как ранее рассказал замглавы МИД РФ Евгений Иванов, США и Канада создают искусственные препятствия для получения российскими дипломатами медицинских услуг. В результате такие действия мешают адекватному функционированию посольств. Кроме того, констатировал Евгений Иванов, в западных государствах все чаше происходят попытки поджечь российские посольства или подстроить ДТП с участием дипломатов на фоне искусственно раздуваемой русофобской истерии.