Негативный прогноз для Лондона
Отдел информации

Негативный прогноз для Лондона

МВФ пророчит Великобритании море проблем

Британские политики бьют тревогу. Прогноз Международного валютного фонда (МВФ) по экономике Великобритании на 2023 год оказался наихудшим не только среди ведущих западных стран. «У нас дела хуже, чем у России, которая находится под санкциями», — цитирует телеканал Channel 4 теневого (от оппозиции) канцлера Казначейства Великобритании Рейчел Ривз.

Отмечается, что экономическая политика, проводимая Лондоном, «сейчас не совсем попадает в цель». Жизнь гражданам осложняют высокие счета за электроэнергию и продукты, в стране не хватает кадров, растут ипотечные кредиты и налоги. Согласно прогнозам МВФ, британская экономика упадет более чем на 0,6%, ей грозит рецессия и «море проблем».

Напомним, МВФ неожиданно для многих улучшил прогноз для российской экономики на 2023 и 2024 годы. По данным экспертов, экономического спада на 3,4% в нашей стране в 2022 году, вопреки ожиданиям, так и не произошло. Наоборот, теперь Фонд прогнозирует рост ВВП России в этом году на 0,3%, а в 2024 году — на 2,1%. По мнению экспертов, РФ выручает оборонная промышленность, не только активно использующая высокие технологии, но и развивающая их, обеспечивая заказами смежные отрасли. В результате наша экономика очень быстро перестраивается, что стало большим сюрпризом для иностранцев.

В то же время Британию, одного из основных инициаторов антироссийской политики, уже сейчас сотрясают многотысячные акции протеста. Так, 1 февраля более 500 тыс. британцев вышли на улицы с требованиями индексации зарплат до уровня инфляции, которая составила более 10%, и попыток правительства ужесточить правила проведения забастовок. Нынешние демонстрации стали самыми масштабными с зимы 1978–1979 годов, известной как «зима несогласия».