Румыния превращается в базу НАТО
Олег Горностаев

Румыния превращается в базу НАТО

Лондон, Париж и Бухарест планируют сдерживать Россию в Черном море

Страны НАТО используют Румынию как плацдарм для давления на Россию. В стратегическом плане Румыния ценна наличием у неё протяжённого Черноморского побережья, позволяющего подойти практически вплотную к российским морским рубежам, поэтому самолёты США, Великобритании и Франции осуществляют регулярные полёты вдоль прибрежной линии.

Впервые с начала конфликта на Украине самолёт дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), два истребителя Rafale и два самолёта-заправщика, принадлежащие ВВС Франции, взлетев с авиабазы Сен-Дизье, одновременно пролетели в районе румынского побережья 3 февраля сего года. Два французских истребителя сопровождали самолет Boeing E-3CF, который около трех часов находился в районе румынского побережья. Тем временем два самолета Rafale пролетели над Констанцей, оказывая авиационную поддержку самолету ДРЛО. Полученные разведданные наверняка будут отправлены украинскому генштабу.

Это не первый случай, когда самолеты, принадлежащие ВВС Франции, летают прямо с французской территории в район Чёрного моря, но впервые наблюдается здесь такое крупное развертывание французских сил. Французов сопровождала британская миссия, в которой участвовали самолёт ДРЛО RC-135W Rivet Joint, два истребителя Eurofighter Typhoon и самолёт-заправщик KC 2 Voyager. В этом районе также находился самолёт НАТО E-3A Sentry.

Столь интенсивные действия стран-членов НАТО в акватории Чёрного моря являются частью мер по укреплению восточного фланга альянса. Они направлены как на обнаружение и мониторинг передвижений российских сил в Черноморском регионе, так и на сдерживание российской стороны в плане возможного расширения военных действий за пределы территории Украины, пишет румынское издание DefenceRomania.

Участие именно британцев и французов в военной миссии в румынском воздушном пространстве не случайно. ХХІ в. —это период англосаксонского доминирования на планете. Как член НАТО, Бухарест ориентируется в военной политике на Вашингтон и Лондон. С другой стороны, латинская Франция была опорой для Румынии в ХІХ в., когда румынская культура переживала период латинизации.

Латинизация проводилась Бухарестом с целью отдалить румын от славян (России) и финно-угров (Венгрии). До сих пор у Румынии непростые отношения с Венгрией из-за 1,5 млн венгров, проживающих в румынской Трансильвании и требующих автономии. Опора на Францию выводила румын в геополитически самостоятельный и культурно самодостаточный латинский мир и ставила в один ряд не только с Францией, но и Италией, Испанией, Португалией. Французская культура служила для румын источником вдохновения и образцом подражания в поэзии, драматургии, языковедении, философии, политике. Румынский язык намеренно насыщали латинизмами, избавляясь от славянизмов и германизмов, окончательно утвердился отказ румын от кириллической азбуки, шёл процесс цементирования культурно-мировоззренческих границ румынизма как цивилизационного понятия.

Франция одинаково соперничала и со славянской Россией, и с Германией, и с тяготевшей к Германии угорской Венгрией, от которых Румыния старательно отмежёвывалась и в культуре, и в политике, чтобы придать румынскому цивилизационному ареалу завершённый вид. О значимости Франции для Румынии министр финансов и министр иностранных дел в 1920-1930-х гг. Нае Титулеску написал в статье "Почему мы любим Францию".

Бухарест сотрудничает с Парижем в области ВПК и модернизации румынских ВМС. В этом году Румыния надеется получить от французов две подлодки "Скорпион". Париж считает необходимым укрепить румынский флот для более эффективного противостояния с Россией на Чёрном море.

Здесь у Парижа свой расчёт. Из Чёрного моря пролегает путь в Средиземное море, омывающее берега Северной Африки и Франции. Алжир, Марокко, Мали, Мавритания, Тунис —доступ к этим бывшим французским колониям лежит через Средиземноморье. Из Средиземноморья пролегает маршрут в Атлантику, откуда можно дотянуться до других бывших колониальных владений Парижа —Камеруна, Сенегала, Бенина, Чада, Нигера, ЦАР. Средиземное море для Франции —это её всё. Чтобы закупорить для России путь в Средиземное море, надо оттеснить Россию из Чёрного моря.

Полностью это сделать не удастся, так как у России есть Крым. Но частично осложнить России манёвр в регионе можно. К этому и стремится Франция, наращивая кооперацию с Бухарестом. Бухарест намерен закупить у США истребители F-16, причём обсуждает этот вопрос на фоне дискуссий о возможности передачи американских самолётов киевскому режиму.

"Если страны НАТО решат вмешаться и действовать с авиабаз альянса вблизи Украины, таких как, например, Румыния или Польша, они станут законной мишенью с точки зрения международного права", — констатирует генерал ВС РФ Евгений Бужинский.

Эти слова румынская пресса разнесла по миру как угрозу нападения России на Румынию, хотя смысл слов Бужинского другой. Москва не исключает, что F-16 в будущем могут тайком попасть на Украину через Польшу или Румынию. Это тем более нельзя сбрасывать со счетов, поскольку поставки западных танков для ВСУ не принесут Киеву победы на поле боя.

Польский эксперт д-р Кристиан Холащинский (Krystian Chołaszczyński) в эфире католического радио "Мария" (Maryja) сетует, что обещанных танков Киеву хватит на один квартал и каждые 3-4 месяца Запад будет возвращаться к танковому вопросу, потому что к тому времени все поставляемые Западом танки будут истреблены российской армией. Холащинский оценивает общие танковые потери ВСУ в 500 единиц и не видит возможности для Украины победить Россию только за счёт новых бронемашин.

Всё это может заставить Запад пойти на поставки Киеву самолётов, и тогда Румыния и Польша превратятся в перевалочную базу для натовской и украинской авиации. Учитывая данную ситуацию, Лондон и Париж спешат нарастить своё присутствие в Черноморском регионе, опираясь на Румынию.

Отказаться от экспансии вдоль черноморского вектора Бухарест не может, иначе румыны как народ превратятся в ментально сухопутную нацию. Румынии остро не хватает морской составляющей в национальном сознании и осознании места румын и Румынии на карте мира. Бухарест боится погружения румын в сухопутность, искони им свойственную, и потому стремится вывести румын “в море”. Сотрудничество с такимиморскимидержавами как Великобритания и Франция должно помочь Румынии закрепиться на море.