Украинские боевики распыляют химию с БПЛА
Отдел информации

Украинские боевики распыляют химию с БПЛА

ВСУ применяют запрещенное оружие на линии фронта

Боевики ВСУ вновь применили химическое оружие против российских военных. Как сообщает советник врио главы ДНР Ян Гагин, запрещенные Женевской конвенцией вещества использовали на Соледарском и Артемовском направлениях. «У некоторых бойцов наблюдается тошнота, рвота, сильное головокружение», — цитирует ТАСС эксперта.

Это не первый случай, когда ВСУ применяют химоружие. Причем ранее к подобным методам украинская сторона прибегала по всей линии фронта, когда химию распыляли с воздуха с помощью промышленных коптеров, напоминает Ян Гагин. Несмотря на международный запрет, украинские подразделения не скрывают наличия химоружия в своем арсенале, периодически выкладывая видео с газовыми гранатами иностранного производства и беспилотными летательными аппаратами вертолетного типа для их сброса.

Между тем, по данным Telegram-канала «Русский инженер», в районе Новобахмутовки был также зафиксирован сброс контейнеров с неким веществом. Как следствие, у наших военных появились симптомы, характерные для отравления химоружием — рвота и судороги. Кроме того, российские военные не раз ловили квадрокоптеры, которые обработаны химическим составом, оставляющим ожоги. По словам российского оружейника Влада Лобаева, Киев использует самосборные FPV-дроны, которые снаряжаются унифицированными контейнерами фабричного производства.

При этом ВСУ применяют различные вещества. То это фосген, который впервые был использован в качестве оружия в Первую мировую войну и, соответственно, запрещен Конвенцией ООН. То — ботулотоксин типа «В», один из самых сильнодействующих ядов органического происхождения, который синтезируется анаэробными бактериями Clostridium botulinum, и его особенно любят американские и английские военные (один авиационный боеприпас с ботулотоксинами, например, при срабатывании над мегаполисом способен убить до 10 млн человек).

О первом его применении украинскими боевиками стало известно минувшим летом, ВСУ использовали яд в окрестностях населенного пункта Васильевка Запорожской области против наших бойцов. Известно, что изучением способов доставки этого вещества занимаются на американской военной базе Форт-Детрик и в британских лабораториях Портон-Дауна.