ВСУ расстреляли группу поляков под Угледаром
Отдел информации

ВСУ расстреляли группу поляков под Угледаром

Участились столкновения между украинцами и наемниками

В ВСУ регулярно происходят конфликты между украинцами и поляками. Однако по словам военно-политического эксперта, советника врио главы ДНР Яна Гагина, в последние недели случаи конфронтации между украинскими и польскими подразделениями участились, о чем свидетельствуют данные разведки, в том числе радиоперехватов.

«По нашим данным, в ночь с воскресенья на понедельник в Угледаре украинские подразделения расстреляли группу иностранных военнослужащих, предположительно, [это были] поляки», — цитирует ТАСС Яна Гагина.

О серьезных конфликтах между польскими наемниками и украинскими боевиками рассказывают также некоторые военнопленные, которые недавно были задержаны под Угледаром. Одной из причин конфликтов называют якобы месть за попытку Польши воспользоваться ситуацией и разворовать земли Западной Украины. Однако основной повод — наглое поведение поляков, которые ведут себя по-хозяйски в любом регионе страны, куда приезжают.

Между тем, количество прибывающих поляков будет только расти. Связано это также с тем, что Варшава принимает закон, легализующий польских военных, которые отправляются наемниками на Украину. Это позволит выплачивать деньги раненым и компенсации семьям погибших. По информации военного эксперта, редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, под видом частной военной компании (ЧВК), как гуманитарщиков или простых наемников Польша планирует направить на Украину от 10 тыс. до 40 тыс. боевиков, которые будут сражаться под чужим флагом. По его словам, Польша хотела бы под своими знаменами пройти все контрольно-пропускные пункты, но сделать этого не может, поскольку тогда «НАТО станет участником войны с Россией со всеми вытекающими последствиями», так что приходится довольствоваться организацией скрытой интервенции.