Депутат ЕП Фотыга: РФ должна быть ликвидирована
Ирина Антонова

Депутат ЕП Фотыга: РФ должна быть ликвидирована

Говорящая голова Запада рассказала о планах на российские ресурсы


Депутат Европарламента, экс-министр министр иностранных дел Польши Анна Фотыга озвучила главную цель западных стран в отношении России — уничтожить и установить контроль над ее ресурсами. Европейский парламент признал РФ террористическим государством, а значит она «должна быть ликвидирована», написала Фотыга в статье для брюссельского издания Euractiv.

Для этого «международное сообщество» обязано предпринять «смелую инициативу» —поддержать дефедерализацию российского государства, принимая во внимание «желания его народов». Они, по словам Фотыги, хотят получить обратно свои природные богатства. «Не существует таких вещей, как российский газ, нефть, алюминий, уголь, уран, алмазы, зерно, лес, золото и т.д. Все эти ресурсы — татарские, башкирские, сибирские, карельские, ойратские, черкесские, бурятские, саха, уральские, кубанские, ногайские. Мы должны познакомиться с их лидерами, их историями и их сильными сторонами», - откровенничала Фотыга.

А дальше — по известному шаблону: после появления новых прозападных государств на бывшей российской территории эти лидеры должны будут делиться ресурсами с «освободителями». Таким образом распад РФ принесет «несомненные преимущества в сфере безопасности, в том числе энергетической, и в экономике Европы и Центральной Азии».

Казалось бы, ничего нового мы не узнали. О желаниях западной элиты хорошо известно. На идею отобрать ресурсы у РФ намекала еще Мадлен Олбрайт, будучи госсекретарем США. «Сибирь — слишком большая территория, чтобы принадлежать одному государству», - говорила Олбрайт.

Да и глобалист Джордж Сорос в своей статье от 1993 г. под названием «На пути к новому мировому порядку: будущее НАТО», предлагал решить «русский вопрос» «раз и навсегда», лучше всего — с помощью «живой силы из Восточной Европы», чтобы уменьшить потери в западных странах. Однако впервые европейский политик такого уровня озвучил западные планы столь откровенно, как это сделала Фотыга. В ее статье нет никаких намеков, все обозначено четко и ясно.

Очевидно, что за этим стоит Вашингтон. Неслучайно Фотыга приводит мнение автора книги «Несостоявшееся государство: путеводитель по распаду России» Януша Бугайского. Для справки: Бугайский — гражданин США и Великобритании польского происхождения, старший научный сотрудник американского неправительственного фонда The Jamestown foundation (признан нежелательным в РФ из-за угроз основам конституционного строя и безопасности страны), который работает на ЦРУ. Бугайский также руководит программой региональных исследований Южной и Центральной Европы в Институте дипломатической службы Государственного департамента США, консультирует Минобороны США, Агентство США по международному развитию (запрещено в РФ) и т.п. В том, что Фотыга не имеет к написанию статьи в Euractiv никакого отношения, уверен и польский политолог Матеуш Пискорский. Этот текст продиктовали кураторы, которые «ищут психически самые слабые звенья», готовые сказать что угодно, лишь бы кто-нибудь заметил их политическое существование, убежден эксперт.

С этой точки зрения кандидатура Фотыги очень подходит. Как вспоминает Матеуш Пискорский, когда он был депутатом и членом комитета Сейма по иностранным делам, Фотыга занимала должность главы польского МИД. И все на что она была способна — это прочитать короткий текст по бумажке, а в ответ на вопросы только смущенно улыбалась и уходила.

Или вот еще свидетельство журналиста-международника Леонида Свиридова: «В бытность ее главой МИД (а я тогда работал в Варшаве и иногда заходил в польский МИД на аллее Шуха), в самом министерстве ходили легенды о дичайшем непрофессионализме Фотыги, как министра. Но в чем пани Анна была спец — в антироссийской риторике. Всегда. Да, сейчас Фотыга депутат Европарламента (причем, уже третий срок подряд), лично курирует антироссийскую пропаганду».

Для того чтобы стать специалистом в этом направлении Фотыга много училась: окончив торговый факультет Гданьского университета, проходила стажировку в аспирантуре Корнеллском университета в Нью-Йорке, Министерстве труда США и Европейском банке реконструкции и развития. Попала в США Фотыга неслучайно. В Польше она работала в отделе международных переговоров профсоюзного движения «Солидарность», организации, которая устроила антисоветский мятеж под руководством ЦРУ. Позднее Фотыга возглавила Бюро иностранных дел «Солидарности», курировала огромные суммы, которые перечисляли на деятельность профсоюза из-за рубежа. Американский историк Университета Монтклэр профессор Гроувер Ферр опубликовал исследование о тайных связях «Солидарности» с ЦРУ. Через так называемое Агентство международного развития (AID) «Солидарность» получила от ЦРУ $50 млн. Деньги поступали также от других американских организаций и Ватикана.

В «Солидарности» Фотыга неплохо справлялась со своими обязанностями и приобрела хорошие связи в США, поэтому в 1991 г. ее пригласили экспертом Международной организации труда и советником по проектам Всемирного банка, офис которого располагается в Вашингтоне. В начале 2000-х Фотыга — советник премьер-министра Польши по международным делам, затем директор департамента иностранных дел канцелярии премьер-министра. Наконец, она становится вице-мэр Гданьска по экономической политике и вновь через нее проходят значительные суммы: Фотыга курирует распределение денег из фондов Евросоюза.

В 2004 г. ее впервые избрали депутатом Европарламента. Через два года Фотыга стала министром иностранных дел и председателем правительственного комитета по европейской интеграции. Ее назначение на высший пост в польской дипломатии вызвало сенсацию. Главами МИД этой страны традиционно становились крупные политики либо кадровые дипломаты. Однако в этот раз за Фотыгу настоятельно попросили в Евросоюзе. Хотя продержалась во главе МИД она недолго — около года. Фотыгу критиковали за политику изоляции в отношении России.

Позднее она возглавила канцелярию президента Польши, была депутатом сейма от правящей партии «Право и справедливость», пока вновь не вернулась в Европарламент в 2014 г. Здесь она занимается делами комитета по международным делам, руководит подкомитетом по безопасности и обороне и самое главное — генерирует антироссийские инициативы.

Благодаря Фотыге в 2016 г. появилась резолюция «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». Таким образом, российская пресса выводилась из понятия СМИ Европы или мира в отдельную категорию, к которой применимы санкции и карательные меры. Ее влияние сравнивалось c пропагандой ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ).

«Большая часть моей публичной жизни, при коммунистах и после них, была посвящена борьбе с риторикой, насаждаемой Советским Союзом, а после — Российской Федерацией», - не скрывает смысл своего существования Фотыга.

С 2015 г. ей запрещен въезд в Россию. С марта 2020 г. Фотыга входит в группу из десяти «ведущих экспертов» при генеральном секретаре НАТО Йенсе Столтенберге, то есть консультирует его по российским вопросам. Она свободно владеет русским языком и прекрасно знает классиков русской литературы, что позволяет ей извращать информацию по своему усмотрению. Это кстати отразилось и в ее статье о необходимости ликвидировать Россию.

По словам Фотыги, Российская империя часто «воровала» наследие коренных народов. «Западный термин «культурная апроприация» имеет много примеров в России, будь то Михаил Лермонтов, крадущий легенды покоренных черкесов, или русские, пытающиеся отделить этнического украинца Николая Гоголя от его украинской национальной идентичности», - фантазировала Фотыга.

Варшава не опровергает скандальные заявления своего депутата в Европарламенте. Наоборот, тему «ликвидации России» поднял также премьер Польши Матеуш Моравецкий, который предложил «освободить» Чечню и другие регионы РФ. Таким образом власти Польши публично выступают за полную территориальную дезинтеграцию России. При этом они не ограничиваются словами, принимая во внимание заказ из Вашингтона и средства, которые выделяются на деструктивные процессы в РФ. Статья Фотыги, например, стала анонсом пятого «Форума свободных народов России», который депутат организовала в стенах Европарламента 31 января 2023 г. На мероприятии как раз и обсуждались планы «создания свободных и независимых государств». Среди участников — лидеры российских сепаратистских движений (в том числе признанные в РФ террористами «премьер-министр Ичкерии» Ахмед Закаев и экс-депутат, иноагент в России Илья Пономарев). Присутствовали также западные эксперты по «деколонизации РФ», например, британец Эдвард Лукас и Бугайский.

Кроме того, здесь выступали представители таких мистических образований, как Псковская республика, Лапландия (Мурманск), Казакия, республики Ногай, Черкесия, Идель-Урал и даже Московская республика. Еще на одном из прошлых собраний мало кому известные персонажи подписали «декларацию о деколонизации России» и ее разделении на 34 мелких государства. По плану все они будут находиться под внешним управлением. И им потребуется помощь «международного сообщества» в освоении природных ресурсов.

Теперь Фотыга открыто заявила о скорой независимости Чечни, Татарстана и Башкирии и призвала, извлечь урок из массовых акций протеста против подчинения Москве в регионах, например, в Ингушетии или в Хабаровске, так как в России нет антивоенных демонстраций.

Судя по всему, организаторы форума во главе с Фотыгой пока лишь осваивают бюджет, выделяемый на подрывную деятельность внутри РФ. Да и само мероприятие, учитывая участие аутсайдеров, к мнению которых в России никто не прислушивается, проводилось для отчета перед заказчиком. Однако стратегия для развала страны выбрана верная: разжигание сепаратистских настроений. Если со временем Вашингтон сменит исполнителя и за дело возьмутся профессионалы, то их деятельность может принести немало вреда.