Гиена готовится к прыжку
Борис Джерелиевский

Гиена готовится к прыжку

Польша намерена разрушить Россию

Марк Порций Катон Старший, римский полководец и государственный деятель, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен». Польский политикум превратился в подобие коллективного Катона и сегодня не может говорить ни о чем, кроме как о разрушении, но не Карфагена, а нашей страны.

Не так давно депутат Европейского парламента от Польши Анна Фотыга призвала расчленить Российскую Федерацию. По ее словам, уничтожение России навсегда принесет миру очень много пользы, в том числе материальной, поскольку, по ее словам, «не существует таких вещей, как российский газ, нефть, уголь, алмазы, зерно, золото, лес, уран и так далее. Все такие ресурсы – татарские, башкирские, сибирские, карельские, ойратские, черкесские, бурятские, саха, уральские и так далее». «Как экзистенциальная угроза человечеству и международному порядку, Российская Федерация должна претерпеть кардинальные изменения», – заявила пани Фотыга, между прочим, экс-министр иностранных дел и бывшая глава канцелярии президента Польши.

Примерно то же самое заявил в своем недавнем выступлении премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сказавший, что само существование Европы и мира, все его будущее зависит от того, будет ли разрушена Россия или нет. Он недвусмысленно дал понять, что если все оставить как есть, то наша страна скоро захватит всю Европу.

Но поляки намерены возглавить борьбу с Россией и, более того, готовы стать ни больше ни меньше центром обновленной Европы и начать «ренессанс западной цивилизации»

«Польша готова взять на себя совместную ответственность за формирование нового мирового порядка», – заявил Моравецкий. Впрочем, пока что это выразилось в рекомендации странам Запада «слезть с иглы российских углеводородов».

«Путин действует как наркоторговец, и торговец дает первую дозу бесплатно или очень дешево, чтобы наркоман пришел за добавкой и согласился на любые цены», – пристыдил Моравецкий союзников по ЕС и НАТО.

Но все это было лишь прелюдией к самому главному. Польский премьер с подкупающей откровенностью призвал Зеленского временно передать западную Украину под защиту Польши. «Не думаю, что Путин осмелится нападать на страну, которая является действующим членом НАТО. Он кто угодно, но не самоубийца. Западные территории Украины будут в безопасности, если временно перейдут под протекторат польского государства», – сказал он.

Стоит напомнить, что ничего нет более постоянного, чем временное, и слово «временно» служит успокоительной пилюлей для украинских «патриотов», дескать, когда опасность схлынет, мы вернем все назад. Может быть. Примечателен и пассаж насчет «нападения на страну НАТО». То есть фактически Моравецкий дает понять, что Западная Украина станет частью Польши.

Впрочем, насчет всего этого построения премьер несколько слукавил. Варшава чуть ли не с самого начала СВО пыталась добиться мандата НАТО на интервенцию в западноукраинские области. Однако и в Вашингтоне, и в Брюсселе неоднократно указывали, что поляки, конечно, могут попробовать оккупировать «Восточные кресы», но только на свой страх и риск. Если они огребут от ВС РФ, то пятый пункт устава НАТО в этом случае распространяться на них не будет.

Но Моравецкий полагает (и пытается уверить в этом Зеленского и прочих), что объявление западноевропейских областей «временно» польскими, автоматически прострет над ними «НАТОвский зонтик». Впрочем, маловероятно, что кто-нибудь на Западе и уж тем более на Востоке признает польский суверенитет над этими землями.

Примечательно, что украинские ресурсы в своем большинстве предпочли «не заметить» судьбоносное заявление польского премьера, озвучившего наверняка уже достигнутые соглашения с Зеленским. То есть нацистский режим намерен провернуть этот гешефт, не привлекая «излишнего внимания украинцев». И это, наверное, разумно, если учесть, что в день выступления Моравецкого под Угледаром украинские боевики расстреляли группу польских военнослужащих, залегендированных как наемников. Советник главы ДНР Ян Гагин рассказал, что по данным разведки причиной инцидента стала месть полякам за высокомерие и стремление Польши «разворовать западные земли Украины».

«Многие из украинских военнослужащих – это не просто солдаты, это ярые националисты, которые ненавидят поляков. И, собственно говоря, это дошло до национального противоборства. Я полагаю, что украинские националисты, бандеровцы, последователи идеологии борьбы с Польшей их [поляков] уничтожают, чтобы подчеркнуть свою важность, своё место на этой земле», – прокомментировал происшедшее военный эксперт, главред ANNA NEWS Анатолий Матвийчук.

Так что «протекторат», несомненно, принесет «много радости» как его аборигенам, так и самим полякам. Кстати, эти планы открывают и перед нами неплохие возможности. Еще в самом начале СВО Москва предупредила, что любое вмешательство будет рассматривать как посягательство на Россию. Однако в ходе преодоления коллективным Западом многочисленных «красных линий» у него возникло мнение, усиленно подогреваемое Вашингтоном и Лондоном, что Россия альянсу не ответит, что все это не более чем блеф.

И гипотетическая интервенция поляков дает нам возможность опровергнуть эти неправильные установки, нанеся могучие удары по силам интервентов. Например, на Яворовском полигоне или в других местах. Удар не обязательно должен быть с применением ЯО, но должен быть достаточно мощным, чтобы произвести впечатление и остудить горячие головы. «Гиена» может стать прекрасной мишенью для такой демонстрации. Тем более что ее наглость и неугомонность уже поднадоели и европейским союзникам.