Зеленский приехал за самолетами
Ирина Антонова

Зеленский приехал за самолетами

Европейское турне «диктатора»
Украинский президент Владимир Зеленский путешествует по Европе и просит новую порцию вооружений. После визита в Великобританию, где во время встречи с премьером Риши Сунаком пытался договориться о поставках истребителей, он приехал в Париж. Здесь Зеленский встречался с президентом Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Штольцем. Получив уверения в том, что европейские страны продолжат военная помощь Киеву, Зеленский заметно оживился.
По словам украинского президента, Макрон поменял свою позицию по отношению к России с тех пор, как он заявлял о необходимости избегать «унижения» Москвы.«Я думаю, что он изменился, и на этот раз изменился по-настоящему. В конце концов, именно Макрон проложил путь для поставки танков, и он же поддержал заявку Украины на вступление в ЕС. Думаю, что это был реальный сигнал», — объявил Зеленский в интервью Le Figaro.
По мнению Зеленского, раз получилось с танками, дело выгорит и с самолетами. Он, по крайней мере, обещал сделать для этого все возможное. Однако западные СМИ встретили Зеленского крайне неприветливо. Судя по всему, вектор настроений кардинально изменился. Британская газета Guardian, например, обвинила Зеленского в хитрости, отмечая, что тот использовал таланты шоумена, напомнив Западу об Украине на фоне мощных землетрясений в Турции и Сирии. Этот визит оказался «тщательно спланированным и срежиссированным», при этом за поездкой украинца скрывались и «практические требования», утверждает издание, отметив, что Зеленский «ловко попросил боевые самолеты для Украины, или то, что он назвал "крыльями свободы"».
В то же время на Западе неожиданно стали говорить про диктатуру президента Украины. Так, популярный американский портал 19fortyfive обвинил Зеленского в том, что он грубо нарушает основополагающие гражданские права на Украине, а ангажированные западные СМИ при этом носят его на руках, как главного демократа в Восточной Европе. Информационный ресурс обращает внимание на то, что Зеленский использовал спецоперацию России как повод запретить все оппозиционные СМИ и партии, фактически установив в стране тоталитарный режим. Все это делает Зеленского не борцом за свободу и демократию, а главным диктатором Европы, резюмирует портал. А читатели британской газеты Daily Mail потребовали наказать Зеленского за военные преступления.
Очевидно, общественные настроения по отношению к «борцу за свободу» постепенно меняются. Однако вряд ли это повлияет на решение западных политиков, которые обещают поддерживать Киев до конца. Сегодня в Брюсселе как раз открывается саммит стран ЕС, куда приедет Зеленский в ожидании обсуждений поставок истребителей и новых денежных поступлений. Как известно, в повестку дня встречи включен также вопрос использования замороженных активов России для восстановления Украины.