Петербуржцы во главе с юристом Баханович выступили против Беглова в суде
Владислав Барсуков

Петербуржцы во главе с юристом Баханович выступили против Беглова в суде

Истец обвиняет городские власти в бездействии

Завершилось первое судебное заседание по административному иску к губернатору Петербурга Александру Беглову и Комитету по благоустройству из-за отсутствия уборки снега и льда в Петербурге. Истцом выступила юрист Ирина Баханович.

Заседание прошло в среду, 8 февраля. Как заявила Баханович, она обратилась в суд с намерением обратить внимание властей Петербурга на неудовлетворительное состояние города. Ежегодно на уборку улиц выделяются огромные деньги, однако снег никто не чистит.

«Из года в год происходит одно и то же. В этот раз я поняла, что жалобами на [городских. – Прим. ред.] порталах уже не поможешь. Они не дают никакого результата, получаем одни отписки», — пояснила свое решение юрист.

К делу был приобщен ответ прокуратуры Васильевского острова, подтверждающий отсутствие уборки в районе. В ходе заседания в качестве заинтересованного лица был привлечен ГУДП «Центр», находящийся под контролем Комитета по благоустройству.

По итогам слушания стороны попросили время для выработки позиции и ознакомления с возражениями. Следующее заседание запланировано на 20 февраля в 10:30 утра.

Баханович считает, что реакция руководства Петербурга подтверждает правильность выбранной стратегии. Она также отметила, что ее ходатайства были удовлетворены.

«Меня это приятно удивило, потому что стороны ответчика, представители губернатора и комитета по благоустройству возражали против приобщения к делу данных документов, а также почему-то очень возражали по поводу истребования документации из ГУДП «Центр» и прокуратуры Василеостровского района. Значит, наверное, мы делаем все правильно», — считает Баханович, отметив, что намерена тщательно изучить полученные документы.

По ее словам, она намерена доказать, что бездействие ответственных за содержание города лиц незаконно. Баханович подчеркивает, что жители Петербурга имеют право передвигаться по чистому городу, не боясь травм.

«Я очень надеюсь, что если будет вынесено решение в мою пользу, то мы увидим качественную уборку. Больше не будет падений на гололеде, не будет забуксованных машин, мы сможем свободно парковаться», — резюмировала юрист.

Ранее, в ходе январской прямой линии губернатор Александр Беглов продемонстрировал незнание регламента расчистки дорог, а также перепутал структуры, ответственные за уборку города. Как считают эксперты, эти ошибки являются основанием для подачи заявления на губернатора в суд за несоответствие занимаемой должности.