Медведчук: Порошенко предлагал Путину забрать Донбасс
Отдел информации

Медведчук: Порошенко предлагал Путину забрать Донбасс

Провокационное заявление украинского олигарха

Бывший украинский олигарх Виктор Медведчук, которого вызволили из киевского плена в обмен на украинских боевиков, сделал провокационное заявление, на свой лад отблагодарив Москву.

Как утверждает Медведчук, экс-президент Украины Петр Порошенко передавал российскому лидеру Владимиру Путину предложение забрать Донбасс и неоднократно просил Медведчука быть посредником в этом вопросе, но позиция президента РФ в то время была другой.

«Я могу вам сказать, что Порошенко и в разговоре со мной неоднократно говорил: скажи ему, пусть заберет… В те годы Путин постоянно подчеркивал в своих официальных интервью, что Донбасс — это Украина. Когда президент России Владимир Владимирович Путин говорил, что Донбасс — это Украина, Порошенко пытался от него избавиться. Потому что он понимал, что Донбасс ему не нужен», — рассказал в интервью белорусскому телеканалу СТВ Медведчук.

Таким образом, следуя логике политика, Москва отказалась от того, что ей предлагалось, обрекая Донбасс на долгие годы войны. Впрочем, чтобы окончательно не сжигать мосты, Медведчук стал обвинять во всем украинские власти и западные страны, отмечая то, что и так всем известно — минский процесс по прекращению конфликта в Донбассе был попыткой оттянуть время для подготовки к дальнейшей войне и плацдарма для противостояния России. Киевский режим стремился реализовать политическую волю, которая не подразумевала мирного урегулирования, и это свидетельствует о «двойной морали» как европейских лидеров, так и Порошенко с Зеленским, подвел итоги Медведчук.

Надо сказать, что, подставив российское руководство, политик вызвал соответствующую реакцию в Сети. Пользователи уже предложили поменять его обратно, чтобы не лил воду на мельницу противника, делая такие заявления.