Новые подробности о диверсии на «Северных потоках»
Отдел информации

Новые подробности о диверсии на «Северных потоках»

Заинтересованность Норвегии и страх Байдена

В успешной диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток—2» была заинтересована также Норвегия, а не только США, продолжает делиться подробностями теракта американский журналист-расследователь Сеймур Херш.

По словам американца, Норвегия — великая мореходная нация, в ее распоряжении — глубокие источники энергии, и она весьма заинтересована в увеличении поставок природного газа в Западную Европу и Германию. К тому же в Осло наблюдается заметная неприязнь к России. Неудивительно, что именно норвежцы искали «подходящее место» для организации диверсии, объединив усилия с США, а затем, сбросив с самолета гидроакустический буй, активировали взрывчатку, которую заложили американские водолазы, утверждает Херш. А после того, как все получилось и «Северные потоки» были остановлены, «цивилизованная» Норвегия увеличила свой экспорт.

По мнению Херша, подрыв газопроводов — невообразимая глупость со стороны США, поскольку результаты теракта лишь подталкивает Европу к более тесным экономическим связям с Китаем. А Вашингтон, организовав диверсии, выстрелил себе в ногу. В то же время американский президент Джо Байден не сразу решился на подрыв российских газопроводов. По информации журналиста, лидер США из страха перенес сроки исполнения теракта с июня на сентябрь 2022 года.

«Президент сказал, что боится это делать. Он передумал и издал новые приказы, дающие возможность дистанционно взорвать бомбы в любой момент», — пояснил Херш.

К тому же многие участники операции по организации диверсии, которые занимали «высокие посты в спецслужбах», были категорически против подрывов, считая план безумным. Но опасения, что ФРГ откажется от антироссийских санкций или не станет поставлять оружие Украине, перевесили другие страхи. Однако из-за промедления сработали только шесть бомб из заложенных восьми, рассказал Херш. Напомним, взрывы на российских газопроводах прогремели 26 сентября. Оператор Nord Stream AG заявил, что сроки ремонта оценить невозможно.