Смольный унижает память героя-летчика Бухтеева, уподобляясь киевскому режиму?
Владимир Булатов

Смольный унижает память героя-летчика Бухтеева, уподобляясь киевскому режиму?

Петербургские чиновники игнорируют обращения жителей

В СМИ возмутились сносом памятника Чкалову в Днепре. При этом в Петербурге разворачивается похожая ситуация. На протяжении нескольких лет судьба могилы и памятного знака герою-летчику Василию Бухтееву остается незавидной. Доступ к нему перекрыт парковкой, а благоустроить место упокоения героя, отдавшего свою жизнь за Родину в период Великой Отечественной войны, в Смольном не спешат. Тем самым местные власти фактически уподобляются киевским властям, уничтожающим памятники советского периода.

Киевский режим продолжает бороться с памятниками. На этот раз уничтожен памятник советскому летчику, герою СССР Валерию Чкалову в Днепре (Днепропетровске). Отмечается, что на памятнике имелась надпись: «Моя жизнь принадлежит Родине».

На фоне новостей из Днепра незамеченной осталась вопиющая ситуация с циничным унижением памятника другому герою СССР - советскому летчику Василию Бухтееву, чья могила находится в Санкт-Петербурге на Пулковских высотах. Здесь герой отдал свою жизнь за победу Родины над фашизмом в сентябре 1941 года.

В 2018 году останки Бухтеева были захоронены на месте героической гибели летчика. Впоследствии на этом месте установили памятник, а огороженный участок стал числится как паспортизованное воинское захоронение. В 2019 году появились тревожные известия о попытках властей перенести останки и памятник в другое место. СМИ сообщали, что в попытке освободить «лакомый» кусок земли, чиновники пытались надавить на родственников героя. Однако они категорически отвергли предложения о переносе памятника и захоронения.

Дальше – больше: вокруг памятника появилась резервная стоянка для автомобилей гостей и участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Фактически мемориал оказался в окружении легковых машин и большегрузов, а доступ к нему стал ограниченным. Причем если в летнее время к памятнику еще можно подойти, то зимой ограждение закрывается «на замок» - для всех без исключения.

«Доступ на парковку для граждан был, а сейчас так вышло, что территория перешла «Организатору перевозок» (Государственное казённое учреждение, которое входит в структуру городского Комитета по транспорту), и они решили ограничить доступ граждан», — сообщал депутат МО «Поселок Шушары» Илья Смирнов.

Петербуржцы неоднократно требовали у команды губернатора Александра Беглова в Смольном облагородить участок, где покоится герой Советского Союза, в соответствии с существующим законодательством. Согласно ФЗ-4292-1 об увековечении памяти погибших при защите Отечества, места гибели воздушных судов с экипажем относятся к воинским захоронениям и должны сохранятся и благоустраиваться.

Чиновники регулярно игнорируют и нормы действующего законодательства, и просьбы горожан обеспечить свободный доступ к месту захоронения. Депутат МО «Правобережный», активист Федор Грудин в своем телеграм-канале предположил, что к майским праздникам, посвященным Дню Победы, монумент откроют для посетителей. Прозвучат пафосные речи о необходимости «чтить память героев», однако ситуация останется неизменной в нарушении всех нравственных и законодательных норм.

В Санкт-Петербурге, городе-герое, чьи жители с доблестью выстояли во время страшных событий блокады Ленинграда, такое отношение к памятникам героям вызывает как минимум недоумение.