НАТО усиливает гонку вооружений
Анна Пономарева

НАТО усиливает гонку вооружений

Вашингтон требует от участников альянса больше денег

Жителям стран НАТО предстоит потуже затянуть пояса. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг анонсировал новые поборы на гонку вооружений. Теперь, по словам главы НАТО, уровень военных расходов стран-участниц на уровне 2% ВВП должен стать минимальной планкой. Решение было принято по итогам заседания глав министерств обороны государств альянса в Брюсселе. Договорились до того, что на грядущем саммите в Вильнюсе, который состоится в июле, все страны возьмут на себя более высокие обязательства. Очевидно, что надо тратить больше, объявил Столтенберг.

Заявление – не голословное, учитывая планы США на противостояние с Россией. На Западе открыто заявляют о намерении приложить все усилия, чтобы конфликт на Украине был разрешен военным путем в пользу киевского режима. Тот же Столтенберг признал, что арсеналы истощаются из-за беспрецедентной поддержки Украины и у альянса может не хватить боеприпасов для Киева, если государства НАТО будут скупиться. Кроме того, в планах альянса – более активное вооружение Молдавии, Грузии, Боснии и Герцеговины, которые якобы находятся в опасности.

В связи с этим в Брюсселе приняли новую концепцию военного планирования в долгосрочной перспективе, так сказать, для ответа на «возрастающие новые угрозы» и «агрессивное поведение России». Согласно документу, военное руководство блока договорилось наращивать оборонное производство, прежде всего, артиллерийских боеприпасов, которые так востребованы в ВСУ, особенно когда дело касается ударов по мирной инфраструктуре населенных пунктов. Причем производство снарядов 155-мм калибра уже увеличивается в помощь украинским неонацистам.

«Мы видим, что события развиваются в правильном направлении. США и Франция уже подписали контракты на новые поставки, но также и другие страны НАТО, в том числе Германия, Норвегия, уже подписали контракты с оборонной промышленностью. Это означает, что производство начнет увеличиваться. Частично это можно сделать за счет более интенсивного использования существующих производственных возможностей или инвестируя в новые производственные возможности», — рапортовал Столтенберг.

Судя по всему, истерия, которая нагнетается с помощью многочисленных заявлений западных политиков и СМИ о том, что их промышленность не рассчитана на такой конфликт, арсеналы пустеют, в то время как российская армия перевооружается, дала результат. Слова Столтенберга подтверждает издание Les Echos, которое сообщило, что Франция, желая поставить Украине еще 12 орудий Caesar в дополнение к уже отправленным 18, только что подписала соглашение с Австралией на изготовление 155-мм снарядов за неимением достаточных производственных мощностей. Но это, очевидно, лишь малая толика для того, чтобы продолжать войну против России, поэтому информационная кампания продолжается.

Например, американские оружейники сообщают о том, что им потребуется шесть лет, чтобы компенсировать количество 155-мм боеприпасов для HIMARS, поставленных на Украину, не менее шести с половиной лет, чтобы пополнить запас переданных Киеву ракет Javelin, а также от четырех до семи лет на восполнение резервов высокоточных снарядов Excalibur. При этом, как информирует Washington Post со ссылкой на анонимного американского чиновника, на Западе столкнулись не только с такой проблемой, как пустеющие склады, но и с неожиданными логистическими трудностями. Выясняется, что спонсоры Киева не могут скоординировать обещанные поставки. «Мы не учли того, что чертовски трудно доставить все эти грузы на Украину в полном комплекте», — сетует чиновник.

Проблема, как выясняется в том, что основные транспортные каналы, задействованные для передачи вооружений неонацистам, проходят через Польшу, Словакию и Румынию. А эти транспортные артерии уже перегружены и могут быть заблокированы. Кроме того, по словам американского чиновника, высоки шансы, что поставки застрянут на границе: чем больше этого оборудования движется в одно и то же время, тем выше вероятность возникновения заторов. Иными словами, как бы ни сетовали на дефицит боеприпасов западные политики, их жалобы — очевидный блеф. На деле количество вооружений, поставляемое Украине, настолько огромное, что с этими поставками не справляются европейские дороги.