Эт-Танф в ожидании «Кинжалов»
Борис Джерелиевский

Эт-Танф в ожидании «Кинжалов»

Как повысить уважение к «красным линиям» Кремля

Слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Вашингтон не поддерживает украинские атаки на Крым, поскольку они являются пересечением «красной линии» и ведут к эскалации, вызвали настоящий траур в Киеве и включили очередной «зрада-кейс».

Впрочем, американские хозяева не оставили надолго своих питомцев наедине с их горем. И вскоре заместитель Блинкена – Виктория Нуланд – опровергла своего шефа, объявив, что США в реальности поддерживают украинские удары по Крыму. Более того, она сказала, что для надёжного окончания войны на Украине Крым должен быть, как минимум, «демилитаризирован».

Отвечая на вопрос, не опасаются ли в Вашингтоне пересечь «красные лини» России, оказывая поддержку Украине, которая хочет вернуть военным путем Крым, Нуланд сказала, что США никогда не признавали Крым российским и потому «красные линии» Кремля им безразличны, а полуостров, оставаясь в руках России, будет угрожать безопасности Украины даже после завершения конфликта, в то время, как должно быть все наоборот.

Вскоре после выступления в вашингтонском Фонде Карнеги, Нуланд сделала заявление, согласно которому после прекращения боевых действий и подписания мирного договора Украина в любом случае будет антироссийским плацдармом, на котором США и союзники сформируют «вооруженные силы будущего», которые бы продолжали «сдерживать» Россию и после окончания нынешней войны. «Сдерживать» в американском понимании – это устраивать провокации на границе, засылать террористов на нашу территорию и готовиться к новой агрессии против России.

Столь различные подходы, озвученные госсекретарем и его заместителем, на самом деле не свидетельствуют о наличии каких-то противоречий в американском внешнеполитическом ведомстве. Как известно, Вашингтон не просто поддерживает, но и организует, а нередко и сам совершает удары по нашей стране, по ее союзникам и ее интересам. Так было и будет, поскольку США никогда не примирятся с нашими существованием. Огромный потенциал нашей страны, позволяющий ей всякий раз возрождаться в качестве сверхдержавы после поражений и геополитических крушений является, по их мнению, основанием для ее тотального уничтожения. Это в довесок к совершенно понятному желанию Запада прибрать к рукам все наши богатства.

Но поскольку Россия остается мощной и к тому же ядерной державой, американцы, при всей их наглости, совершая провокации и агрессивные действия с помощью своих прокси, стараются делать вид, что не имеют к этому отношения. Чисто формально, разумеется.

Именно так и следует понимать выступление Блинкена. Откровения Нуланд при этом адресованы не только приунывшим было бандеровцам, но и всему западному миру, чтобы они, случаем, не подумали, что с «красными линиями» Москвы надо считаться. Они и не будут, если мы не сумеем убедить их в обратном. Но как это сделать?

Чтобы ответить на этот вопрос, вернемся к недавним событиям в Калуге, где сотрудниками ФСБ были ликвидированы оказавшие сопротивление граждане Среднеазиатской республики, являющиеся сторонниками ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации) и готовящие теракт на химическом предприятии, который должен был привести к огромным жертвам среди населения. После совершения теракта они планировали выехать в Сирию, где, как ранее сообщил представитель СВР России, на американской базе в незаконно оккупированном Эт-Танфе ЦРУ-шники готовят из жителей Средней Азии террористов для организации терактов на территории России.

Совокупность всех этих фактов прямо указывает нам, каким образом мы должны повысить уважение американцев и их вассалов к нашим «красным линиям». В место подготовки американцами террористов должен прилететь «Кинжал». А лучше всего – несколько, чтобы наверняка и чтобы «голова не качалась». Причем все абсолютно законно. Американцы не признают наш суверенитет над Крымом, а мы – обоснованность и допустимость их нахождения на территории САР, которую они не только оккупируют, но и создают на ней учебные лагеря террористов.

Причем нам можно не опасаться ответки в данном случае, поскольку все гадости, что можно нам сегодня сделать, американцы уже делают – никакие дополнительные мотивы им не нужны. Так что по Эт-Танф можно лупить смело, а затем дать понять, что и все другие американские базы в регионе – на очереди. Напомним, что иранский удар возмездия по базам США в Ираке Вашингтон «проглотил». Можно не сомневаться, что такие действия заставят американцев вести себя скромнее и с большей серьезностью относиться к нашим предупреждениям, что показывает не только иранский, но и северокорейский опыт.