Россия созывает заседание Совбеза
Отдел информации

Россия созывает заседание Совбеза

У Москвы есть новая информация по диверсиям на "Северных потоках"

Сегодня по инициативе Москвы в связи терактом на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2» пройдет заседание Совета безопасности ООН. Проект российской резолюции призывает генерального секретаря организации в срочном порядке создать международную независимую комиссию для расследования диверсии и выявить исполнителей, спонсоров, организаторов и сообщников. В документе отмечается, что атака на трубопроводы произошла после неоднократных угроз в отношении «Северного потока» со стороны руководства США. В поддержку этого проекта резолюции уже выступил Китай.

Между тем на Западе всячески противятся любым адекватным расследованиям этой истории. Очевидно, со стороны Вашингтона и союзников будут предприняты все попытки заблокировать российскую резолюцию. Более того, в Европе раскручивается фейк о том, что инициатором диверсии стала именно Москва, причем в ущерб себе. Наконец, вчера Служба военной разведки и безопасности (MIVD) Нидерландов увидела «признаки подготовки Россией саботажа» в Северном море. Якобы близ объектов подводной инфраструктуры был замечен российский корабль. Как заявили в MIVD, Москва активизировала «деятельность, указывающую на шпионаж, а также подготовку операций по нарушению и саботажу» подводных кабелей, ветряных электростанций и газопроводов в Северном море. «Это делает очевидным тот факт, что угроза для Нидерландов конкретнее, чем многие думают», — утверждает глава разведки Ян Свилленс.

Таким образом, в ход идут любые фантазии только для того, чтобы переключить внимание мировой общественности с фактов диверсии, которую осуществил Вашингтон при поддержке европейских помощников. Напомним, данные об инициаторах терактов, которые произошли 26 сентября 2022 года, недавно опубликовал лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш. О том, что в диверсии участвовали американцы, также свидетельствуют данные Flightradar24, публичного веб-сервиса, позволяющего в реальном времени наблюдать за передвижениями самолетов.