Фанар и стратегия удушения Православия
Алексей Сокольский

Фанар и стратегия удушения Православия

Еретик из Стамбула реализует планы Запада

Ересиарх Варфоломей Фанарский вновь вмешался в дела Русской Православной Церкви. Теперь под ударом оказалась Виленско-Литовская епархия.

Ряд клириков за неблаговидные поступки церковным судом был лишен сана. Они обратились к ложному патриарху в Стамбул. Тот, естественно, отменил решение суда, который никоим образом не подчиняется ему. Отщепенцев ересиарх принял под свое крылышко, мотивировав свой неблаговидный ход чисто политически – якобы клирики пострадали за критику спецоперации по денацификации Украины.

Лгать – это удел сатаны. И всякий лгущий священнослужитель мерзостен перед лицом Божиим. Но ересиарху из Фанара давно уже наплевать на Бога, Православие, Церковь, правила и постановления Вселенских Соборов. Варфоломей просто перестал быть православным христианином. Одержимый папизмом, он старается везде сеять семена раздора и смуты.

«Бывшие клирики были извергнуты из священного сана за совершения ряда тяжких церковных преступлений, – заявили в Виленско-Литовской епархии. – Их деятельность была подробно рассмотрена церковным судом, который подтвердил факты попрания священнической присяги и клятвопреступления (25 правило Святых Апостолов), непослушания правящему архиерею и ведения публичной деятельности без благословения своего епископа (39 правило Святых Апостолов), сговора против своего епископа и собратьев-священнослужителей, а также разрушения церковного мира (18 правило IV Вселенского Собора и 34 правило V-VI Трулльского Собора), раскольнической деятельности, намерении и организации перехода в другую церковную юрисдикцию без благословения своего епископа (16 правило I Вселенского Собора), а также их участия в кампании по дискредитации Церкви и ее архиереев (55 правило Святых Апостолов), а также собратьев-священнослужителей. Каждый из пунктов этого списка подтвержден конкретными действиями и публичными высказываниями бывших клириков, а также свидетельскими показаниями».

Но Варфоломея подобные заявления интересуют мало. Он не является самостоятельной фигурой, так как контролируется западными спецслужбами и разведкой Ватикана. А потому выполняет их волю.

РПЦ признана главным духовным врагом Запада. Она остается в русле строго православных традиций и мешает распространять содомию и иные «цивилизованные» ценности на территории бывшего СССР.

С Литовской епархией, похоже, намереваются поступить по схеме, отработанной на Украине. Варфоломей из клириков-предателей организовывает некую «церковь» под своим омофором, а затем власти русофобского государства начинают насильно уничтожать приходы и монастыри РПЦ.

В Литве прозвенел первый тревожный звоночек. Дальше станет еще хуже, ибо там у Варфоломея уже есть своя псевдоцерковная структура.

По сути, Православие во всей Прибалтике тихой сапой загоняется под сапог ересиарха. Но это полбеды. Клевреты Варфоломея и римского папы Франциска совершают частые визиты в страны Средней Азии и Кавказа. Явно подготавливается почва для расчленения и удушения Православия и там.

Не пора ли Церкви Русской предать анафеме ересиарха Варфоломея?