Возрождение Мариуполя
Юрий Котенок

Возрождение Мариуполя

Жизнь возвращается в город

Сумасшедшая стройка в Мариуполе. Жизнь кипит, куча машин, бизнесмены из России. Совещания по стройке на каждом углу, краны… И мамочки с детьми с колясками, люди с собаками по вечерам ходят. Жизнь медленно возвращается в город.

По личным ощущениям, по сравнению с Грозным 2003 года, это целый город. Город не разрушен. Видно направление, как наши шли, вокруг «Азовстали» покрошен частный сектор и т.д. Но по сравнению с Грозным город в процентном соотношении целый. Ясно, что зима, социальная катастрофа, проблемы с отоплением, но аренда жилья в Мариуполе приблизилась к аренде жилья в Донецке.

Мариуполь живёт. Люди - да, стукнутые войной, присматриваются, боятся, еще поверить не могут, что происходит. Но разница уже ощутима с Мелитополем и Бердянском, где народ настороженный. Поток огромный машин вдоль города.

Большие пробки на 2,5 часа из фур вдоль границы. Чем севернее, тем меньше машин. На Новоазовск заторы, на Саур-Могиле — спокойствие. К Мариуполю машин очень много. Народу полно. Люди в форме. Техника двигается, транспорт снуёт. Движуха в регионе.