Парадигма Каина
Алексей Сокольский

Парадигма Каина

Запад вспомнил «длинную телеграмму» Дж. Кеннана

Когда старый Байден разболтался в Варшаве о том, что Запад не угрожает русскому народу, а хочет только убрать «агрессивного Путина», то сразу же на ум пришел документ из иной эпохи.

22 февраля 1946 года американский дипломат Джордж Кеннан направил в адрес госсекретаря США Джеймса Бирнса телеграмму, содержащую около пяти тысяч слов. Фактически с нее и началась холодная война, а не с речи У. Черчилля в Фултоне 5 марта 1946 г.

Кеннан предложил свой план борьбы с Россией (СССР), по которому предполагались постоянные военные угрозы вблизи наших границ и развитие широкой пропагандистской кампании внутри страны-противника, ибо требовалось убедить русских, что Штаты и их союзники не являются врагами, но лишь пытаются остановить «экспансию Сталина».

«Длинная телеграмма» запрограммировала противостояние США и СССР на всем международном пространстве. Нечто подобное явно происходит и сейчас. Запад ничего не забыл и ничему не научился.

Впрочем, по-иному и быть-то не могло. Если человек хорошо знает Священную историю, изложенную в Библии, то он поймет, что США и Европа действуют в ракурсе парадигмы братоубийцы Каина.

Каин убил своего брата Авеля, а потом стал откровенно лгать Богу и выпрашивать для себя защиту, которую и получил. Эта защита носит название «Каинова печать».

Нынешний Каин-Запад ведет себя аналогично. Он считает, что может убивать всех, кто с ним не согласен. Имеет право, так сказать. А на него покушаться нельзя ни в коем случае. Даже самозащита им признается в качестве преступления.

Отсюда и проистекает чудовищная ненависть Запада к России.

Кстати, Кеннан говорил, рассуждая о России, что политика нашей страны определяется чувством незащищенности. Но ведь можно сделать и обратный вывод, что агрессивность Запада прорывается всегда тогда, когда он видит попытку противостояния с его чувством защищенности, то есть с «Каиновой печатью».

Западный Каин одержим бесом избранности и тешит его войнами с другими народами, не очень-то спешащими осатанеть.

Причем, эти войны не зависят от социально-государственного строя, религиозной принадлежности и экономического состояния врага. Достаточно напугать Запад, чтобы он против тебя пустился во все тяжкие.

Так было и с Ливией, и с Югославией, и с Ираком, и с Сирией. А теперь наступило время испуга Запада от России.

Запад-Каин труслив, но в этом и кроется главная опасность, чтобы избавиться от страха он готов снести все на своем пути к уютному психологическому логову. И верить ему нельзя. Все сладкоголосые речи – это обман. Каин Авеля в укромное место заманил не угрозами…

Священное Писание предупреждает нас.