Антибиотики при фарингите
Отдел информации

Антибиотики при фарингите

Фарингитом называют воспалительный процесс, в результате которого страдает слизистая оболочка задней стенки глотки. Его причиной может стать травма, однако зачастую развитию заболевания способствуют те или иные инфекции. Распространенные симптомы этого заболевания - сухой кашель, боль в горле; у больного может повыситься температура.

антибиотики при фарингите

Назначение и применение

Антибиотики при фарингите назначают, если причина болезни типичная, проникновение в организм вируса. Общие рекомендации сводятся к постоянному полосканию горла, использованию аэрозолей. Однако роль играет и возраст пациента.

Маленькие дети могут испугаться аэрозоля - рекомендуется опрыскивать внутреннюю часть щеки, а не горло. Таблетки, инъекции назначают, если очевидны осложнения в развитии болезни, непонятно, к какому результату приведут общепринятые методы лечения. Таким образом, общее правило - врач рекомендует спреи и леденцы.

Антибиотики при фарингите для взрослых пациентов обычно рекомендуют принимать в течение десяти дней. Если нет ощутимого результата, цикл следует продлевать. Осложнения у взрослых может вызвать и образ жизни, их профессиональная деятельность. Поэтому при наличии загазованности, дымов на рабочем месте рекомендуют носить респираторы, маски.

Итог верно выбранного курса лечения - отсутствие необычных ощущений в горле, нормальная температура. Врачи рекомендуют не экспериментировать с антибиотиками при фарингите - обратиться к тому, кто установит точный диагноз, и лечение пройдет под контролем специалиста.

антибиотики при фарингите для взрослых

Лечение с гарантированным результатом

Клиника доктора Коренченко в Санкт-Петербурге - это сеть клиник, врачи которых специализируются на лечении заболеваний, поражающих уши, горло и нос. У истоков проекта стоит заслуженный деятель науки Сергей Викторович Коренченко, профессор, доктор медицинских наук, в чьем арсенале есть запатентованные технологии. Головную клинику открыли в Самаре в 1994 году - к настоящему моменту в учреждении работают специалисты, стаж которых - около 25 лет. Они могут не только назначить антибиотики при фарингите, но и организовать лечение при других ЛОР-заболеваниях, в частности:

  • синусит, аденоидит, отит;
  • аллергический ринит;
  • искривление носовой перегородки и сопутствующее ему ненормальное дыхание;
  • воспаление верхнего, среднего уха, заболевания верхних дыхательных путей;
  • хронический декомпенсированный тонзиллит;
  • полипоз носа;
  • гнойный синусит и кисты гайморовых пазух;
  • храп с синдромом апноэ во сне.

Иногородним пациентам желательно предварительно записываться на консультацию по телефону +7 (812) 565-49-46, с помощью электронной почты admin@kdklor-spb.ru. На этот же адрес можно отправлять медицинские документы.

Типичные сроки реабилитации и восстановления пациентов - от 3-х до 7 дней. Клиника находится по адресу - Новочеркасский проспект дом 33, корпус 2. Ближайшие гостиницы - “Ладога” и “Москва”. В шаговой доступности много достопримечательностей. Специалисты отмечают: 28% пациентов - это гости Санкт-Петербурга.

Врачи клиники

Солонина Елена Станиславовна

Солонина Елена Станиславовна

Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист.

Потапова Инна Сергеевна

Потапова Инна Сергеевна

Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории.

Еремина Наталья Викторовна

Еремина Наталья Викторовна

Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории.