«Вагнеровцы» утилизируют элитные силы ВСУ
Отдел информации

«Вагнеровцы» утилизируют элитные силы ВСУ

В Артемовске ликвидировано подразделение «им. Бориса Джонсона»

В боях за Артемовск продолжается утилизация элитных сил ВСУ. Бойцы ЧВК «Вагнер» разбили украинское подразделение, названное в честь бывшего премьера Великобритании Бориса Джонсона. Оно входило в элитную 24-ю отдельную механизированную бригаду с Западной Украины. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на командира штурмового подразделения группы, показавшего трофеи, которые достались «музыкантам» во время боев за южные подступы к городу, в том числе флаг подразделения.

«Обратите внимание, это было подразделение, держали они большой опорный пункт в лесу. Когда были поражены, был найден вот такой флаг», – приводит агентство слова собеседника, который также отметил, что украинские военные часто используют и проамериканскую тематику, например, носят нашивки с флагами США, поэтому в качестве трофеев достаются шевроны силовиков ВСУ.

Напомним, 24-я отдельная механизированная бригада базируется в Яворове Львовской области. Ее неоднократно называли лучшим формированием сухопутных войск Украины. Теперь «лучшее» формирование теряет свои кадры в Артемовске.

Между тем, западные СМИ стали писать о том, что на фоне натиска российских сил ситуация в городе гораздо хуже, чем об этом официально рассказывает Киев. «Мы должны добавить к официальным сообщениям еще 100% сложности на всех направлениях. Особенно на северном, где русские продвинулись больше всего», – сообщает телеканал CNN, ссылаясь на информацию от источников в ВСУ.

Аналогичная информация распространяется в соцсетях, где украинские силовики называют бои в Артемовске «адскими». Кроме того, командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский пожаловался на крайне напряженную ситуацию для украинских сил. В то же время, как заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин, ВСУ перебрасывают в Часов Яр в ДНР западное вооружение и личный состав для создания там укрепрайона.

«Сейчас Киев сконцентрировал свое внимание на Часове Яре, который станет следующим городом-крепостью. Теперь к обороне готовят его: стаскивают технику, в том числе западную, командование группировки Артемовска вывезло туда вооружение», – цитирует ТАСС Яна Гагина, по словам которого такое положение дел связано с тем, что Киев осознает неминуемость потери Артемовска.