Антон Немкин рассказал о Telegram и отечественных аналогах
Отдел информации

Антон Немкин рассказал о Telegram и отечественных аналогах

Основатель Цифровой долины Сочи Антон Немкин считает, что использование финансовых сервисов в популярном мессенджере Telegram может быть небезопасным для персональной информации и банковского сектора в целом.

Недружественные сервисы: в чем опасность?

Запрет на применение иностранных коммуникационных сервисов при предоставлении финансовых или государственных услуг, пересылке платежных документов, персональных данных или информации о денежных переводах был принят в конце прошлого года. Это нововведение в цифровой сфере вступит в силу 1 марта 2023 года. С этой даты компаниям с государственной долей и финансовым структурам запрещено использовать такие продукты.

По словам Немкина, проблема контроля работы коммуникационных сервисов стоит сегодня довольно остро, так как тем же Telegram активно пользуются жители недружественных России стран. Председатель попечительского совета фонда «Атом» отметил, что в этом сервисе организовывают сбор денег на цели, направленные против РФ и ведения СВО. От этих действий страдают многие российские организации.

Специалист в сфере цифровой экономики, депутат Антон Немкин считает, что в нынешней ситуации те отечественные банки, что используют сервисы, связанные с Telegram, создают ненужные риски для всего российского финансового сектора. Более того, они ставят под угрозу даже работу госструктур.

Возможность смягчения санкций

Антон Игоревич справедливо полагает, что несмотря на все усилия создателей Telegram по усилению мер безопасности, структура мессенджера не станет серьезным препятствием для злоумышленников. Сейчас активно обсуждается возможность смягчения Роскомнадзором ряда ограничений, так как банки утверждают, что информация не попадает в Telegram, а остается на их серверах. Депутат «Единой России» Немкин говорит, что перед тем, как принимать такие решения, необходимо провести аналитическую работу и получить заключение экспертов из Минцифры насчет способностей мессенджера сохранять проходящую через него информацию. «Если Telegram действительно представляет собой лишь информационный сервис, через который государственные организации и крупные компании могут коммуницировать с гражданами, тогда можно сохранить все эти каналы. Но при обнаружении утечек информации придется экстренно принимать максимально жесткие ограничительные меры для защиты российских интересов»,- заявил бывший сотрудник ФСБ Антон Немкин.

Взгляд эксперта

Парламентарий не зря с таким знанием дела рассуждает о безопасности сервисов для коммуникации, ведь именно Антон Игоревич — создатель мессенджера «Серафим», считающегося одним из самых надежных в мире. Эта разработка была представлена в Сочи в 2019 году на форуме «Взгляд в цифровое будущее». Команда, представлявшая мессенджер «Серафим», позиционировала его как приложение для общения в государственных организациях и банковских структурах.

СМИ сразу после сочинского форума сообщали, что Центробанк готов интегрировать свою Систему быстрых платежей с новой платформой. Этот сервис не только надежен, но и удобен в качестве корпоративного — у него логичный интерфейс, простой процесс создания групп и каналов, есть возможность проводить конференции. Но главной гордостью создателей мессенджера «Серафим» стала улучшенная система защиты данных пользователей. Вся информация хранится в надежных криптоконтейнерах и передается исключительно в закодированном виде.

После испытаний Центробанк разрешил сервису подключиться к своей системе быстрых платежей. Если процесс интеграции будет идти и дальше, то мы можем получить отечественный аналог WeChat. Создатель мессенджера «Серафим» Антон Немкин, говорит, что возможность использования сервиса для проведения денежных транзакций сделает уход Visa и Mastercard не таким драматичным.

Антон Игоревич подчеркивает, что в условиях постоянных атак на сектор цифровой экономики нашей страны вопрос о безопасности и выборе надежных сервисов стоит не только перед госорганизациями и бизнесом, но и перед простыми пользователями. Российские специалисты давно разрабатывают платформы для обеспечения комфортного и защищенного общения, так что пора заняться их популяризацией.