МИД РФ: Запад саботирует зерновую сделку
Отдел информации

МИД РФ: Запад саботирует зерновую сделку

Украинское зерно идет на корм европейскому скоту

В Москве все-таки признали бесполезность зерновой сделки, заключенной в Стамбуле 22 июля 2022 года по инициативе главы ООН Антониу Гуттериша. «Вынуждены констатировать, предложенный Гутеррешем, пакет договоренностей не работает. Главная проблема — саботаж западными странами выполнения меморандума Россия-ООН», — говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел РФ.

Для того, чтобы прийти к столь очевидному выводу о несоблюдении Западом условий, потребовалось немало времени. Отмечается, что за все восемь месяцев, которые прошли со времени заключения сделки, выполняется только одна часть «пакета» — по вывозу украинского продовольствия. Причем делается это явно не в гуманитарных целях, поскольку речь идет об обслуживании коммерческого зернового экспорта Украины. В то же время, вопреки соглашению, Киев продолжает блокировать возобновление работы аммиакопровода «Тольятти – Одесса».

Как признали в ведомстве, американцам и европейцам нет дела до нужд голодающих стран. Доля поставок этим государствам неуклонно снижается и составляет 2,6%. В результате основная часть зерна с Украины по заниженным ценам пополняет закрома ЕС и идет на корм местному скоту. Ранее западные СМИ сообщали о том, что украинской пшеницей питаются свиньи в Испании.

Таким образом западная элита превратила ООН в инструмент для решения задач исключительно в собственных интересах, при полном игнорировании усилий организации оказать помощь тем, кто в ней нуждается. В связи с происходящим российский МИД призвал прекратить эксплуатировать продовольственную проблему.

Напомним, срок действия сделки истекает 18 марта, поэтому в США и Европе требуют от Москвы продлить соглашение. По словам официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса, американские власти не видят объективных причин, препятствующих этому. Однако, как заявил глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров, Кремль рассмотрит продолжение действия «зерновой сделки», но только в случае, если ее участники станут неукоснительно соблюдать все пункты в отношении интересов самой России. Под этими требованиями также подразумеваются разблокировка счетов российских банков и доставка зерна в голодающие страны. Понятно, что с точки зрения Запада подобные условия невыполнимы, поэтому в скором времени европейским свиньям придется отказаться от украинского зерна и довольствоваться более скромным питанием.