ВСУ готовят отход из Артемовска
Борис Рожин

ВСУ готовят отход из Артемовска

Ряд подразделений покинули город

1. В районе Артемовска на текущий момент котёл ещё не сформирован. Противник пока имеет возможность выхода из города. Видео подтверждают, что ВСУ осуществляют контролируемый отвод некоторых подразделений.

2. На позиции в районе н.п. Часов Яр идет наращивание группировки ВСУ: перебрасываются дополнительные силы из славянско-краматорской агломерации. На текущий момент эти силы задействованы для сдерживания атак ЧВК «Вагнер» в направлении трассы через Хромово и для контратак в направлении Клещеевки и у дороги Часов Яр —Красное — Бахмут.

3. Очевидный замысел командования ВСУ — постепенный контролируемый отвод войск из Артемовска с промежуточными рубежами в западных кварталах города и в районе завода «АЗОМ». Успешность этих планов зависит от того, насколько эффективно резервы противника смогут контратаковать наши наступающие порядки и удерживать хотя бы частичный контроль над дорогами и местностью к западу от Бахмута для возможности отвода личного состава, если нет возможности отвести технику.

4. Грунтовки и местность сильно развезло — часть техники может отойти только по одной шоссейной дороге, которая осталась у противника. Она — под обстрелом. Как утверждают украинские источники, по ночам там можно проехать.

5. Наши войска стремятся к установлению более плотного огневого контроля над дорогой и усилению огневого контроля над местностью к западу от Бахмута, чтобы этим помешать отводу некоторых подразделений. Противник делает ставку на максимально долгое удержание обороны в городе частями различных «фольксштурмов», наёмников и прочего отребья. Наиболее полезные для будущих операций части они постараются вытягивать из города (подразделения БПЛА, части ССО и т.д.). «Фольксштурмом» и наемниками могут пожертвовать, разменяв их на время.

6. Наши войска в Хромово пока не заходили. Противник сохраняет возможность обороняться в Хромово и удерживать горловину потенциального Артемовского котла, сохраняя снабжение. Здесь они играют в совершенно опасную игру, потому что с нашим прорывом в Хромово все, кто останутся от него к востоку, попадут в мешок и вряд ли смогут отступить.

7. У ВСУ есть опция деблокирующих ударов за счёт резервов в районе н.п. Часов Яра и механизированных частей, как минимум, до двух танковых рот и артиллерии, которые могут быть переброшены из Славянска и Краматорска. Но противник пока не готов полностью вкладываться в деблокирующие операции, потому что ситуация для ВСУ севернее Северского Донца в направлении Торского ухудшается. Часть сил им приходится держать для прикрытия участков фронта в районе Красного Лимана и Ямполя, где бои достаточно скоро возобновятся.

Противник стремится дозировать силы у Артемовска, но если кризис будет развиваться быстрее, чем ожидает украинское командование, то ему придётся предпринимать больше усилий для операций против «Вагнера» к западу от города.