Антинатовские акции в Австралии
Алексей Сокольский

Антинатовские акции в Австралии

Русофобии не удалось восторжествовать на Зеленом континенте

4 марта по всему Королевству Австралийский Союз прошли акции в поддержку России и против НАТО.

Манифестации затронули ряд крупных городов – Сидней, Мельбурн, Аделаиду, Брисбен и Перт. По подсчетам полиции в них приняли участие несколько тысяч человек, причем среди участников были не только потомки русских эмигрантов, но и другие австралийцы.

Организатором акций стал гражданин Австралии Семен Бойков, занимающий должность атамана Посольского австралийского отдела Забайкальского войскового казачьего общества.

Бойкова австралийские власти постоянно преследуют за «радикальный путинизм», «русский шовинизм» и «казачий национализм», а попросту за то, что он любит Россию и дорожит своим русским происхождением, проявляя активно «пророссийские позиции».

Обращаясь к участникам манифестаций, Семен Бойков отметил: «Сегодня Россия борется с нацизмом, ее солдаты сражаются за новый, справедливый мировой порядок, и многие люди здесь, в Австралии, поддерживают их, весь русский народ, правительство и президента нашей страны. Мы видим, что с каждым днем тех, кто с нами, становится все больше, и эти люди не боятся выразить свою точку зрения публично, несмотря на все угрозы».

Австралийские демонстранты при общении с прессой заявили, что они выступают против русофобской политики правительства Австралии и натовского вмешательства в украинский конфликт. У большинства участников акций нет никаких иллюзий в том, что на Украине поднял голову самый настоящий нацизм под маской либеральной демократии.

Здравомыслящие австралийцы полагают, что угроза Третьей мировой войны исходит от США, а президент Джо Байден является одним из главных поджигателей ее.

Конечно, можно сказать, что численность пророссийских манифестаций не так уж и велика. Однако в Австралии доминирует в СМИ и политических институтах курс на жесточайшую русофобию и лизоблюдство перед США и Великобританией. Австралийский истеблишмент выставляет свою страну главным союзником НАТО и Штатов в Тихоокеанском регионе.

В таких условиях антинатовские акции в городах АС приобрели особое значение. Они показали, что даже в далекой Австралии, где русофобию пропихивают в умы всеми силами государства, ее радетелям не приходится надеяться на полный и безоговорочный успех.

Похоже, появились надежды на то, что западное общество начинает постепенно просыпаться ото сна, навеянного дурманящими «песнями» транснациональных элит и СМИ.