ВСУ теряют «элитные» подразделения в Артемовске
Отдел информации

ВСУ теряют «элитные» подразделения в Артемовске

«Вагнер» перемалывает украинскую армию

Украинские командиры докладывают о потере наиболее подготовленных подразделений в районе Артемовска (Бахмут в украинском варианте). «Офицеры в некоторых других бригадах говорят, что несколько подразделений, в том числе некоторые из наиболее подготовленных, были разгромлены в ходе боев в районе Бахмута в последние месяцы», — пишет Wall Street Journal.

Как отмечает издание, находящиеся у города бригады различаются по уровню подготовки (что не удивительно, учитывая отправку многих на фронт без подготовки и насильно) и не всегда в состоянии нормально взаимодействовать друг с другом. В качестве показательного примера приводится рассказ одного из украинских командиров о том, что позиции его отряда оказались захвачены лишь потому, что находящийся вблизи батальон, состоящий из плохо подготовленных мобилизованных, покинул свой район без предупреждения.

При этом в соцсетях распространяются фото- и видеоматериалы о том, как украинские боевики начали отступление из Артемовска. Причем отходят самые подготовленные, а прикрывают их солдаты-срочники и мобилизованные, в числе которых старики и подростки. В то же время, исходя из информации американского издания, часть элитных подразделений ВСУ так и остались в Артемовске и вряд ли смогут выбраться из города.

В украинских медиа подобная публикация вызвала горестную реакцию. Местная пресса публикует комментарии военных экспертов и политологов о том, что «русские специально не ставят точку во взятии Бахмута», так как он «важен для российских войск не как точка на карте, а как место, где украинская армия понесет наибольшие потери с февраля прошлого года». Кроме того, СМИ обсуждают заявление Горбатенко, комбата одного из батальонов в составе 3-й штурмовой бригады, действующего под Артемовском. По словам украинского офицера, ситуация в городе и окрестностях такова, что «у ВСУ просто нет в численном плане возможностей противостоять бесконечным атакам на позиции».