Смольный за счёт горожан пиарит компанию МССС, не построившую ни одной станции
Михаил Макаров

Смольный за счёт горожан пиарит компанию МССС, не построившую ни одной станции

Готовы ли жители платить за продвижение сомнительной компании

Информационное пространство Санкт-Петербурга активно наполняют новости об успехах принадлежащей Смольному компании «Метрострой Северной столицы» (МССС), которая пока не построила ни одной станции.

Пиар компании МССС, как выяснилось, оплачивают сами петербуржцы. На публикации о светлом будущем метро в прошлом году выделили из городского бюджета 11 миллионов рублей. Соответствующие контракты на предоставление «информационных услуг» можно отыскать на портале госзакупок: первый заключен с петербургской компанией «Региональные Медиа», учредителем которой выступает издатель газеты «МК в Питере» Тимофей Шабаршин, а второй – с неизвестным исполнителем.

В журнале событий говорится, что исполнители отчитываются перед структурой Смольного ежемесячно. При этом договоры истекают 20 июня.

Стоит подчеркнуть, что деньги на пиар МССС выделяются из бюджета Санкт-Петербурга. То есть спонсируют его сами налогоплательщики. Причем позитивные заметки заполняют информационное пространство, когда у «Метростроя Северной столицы» случаются «казусы», вроде судебных споров с предшественницей – разоренной компанией «Метрострой».

Реальных достижений МССС пока не продемонстрировала. Она хвастается лишь тем, что до этого делал обанкроченный «Метрострой». Речь, в том числе, о прокладке тоннеля между Казаковской» и «Путиловской».