Утешение для Киева
Игорь Ульянов

Утешение для Киева

Как Запад лжет о российских потерях

Чем активнее действия ВС России в зоне СВО, тем чаще западные СМИ начинают писать о наших потерях и делать эти потери ужаснее с каждым разом. На днях командующий объединёнными силами НАТО в Европе ген. Кристофер Каволи (Christopher Cavoli) заявил, что Россия потеряла на этой войне 200 тыс. убитыми и ранеными, из них 1,8 тыс. офицеров.

Доказывать или оспаривать информацию о потерях до окончания боевых действий – дело неблагодарное, но всё же. Почему словам очередного американского вояки про очередные российские потери нельзя верить? Потому что американские генералы неоднократно называли самые разные цифры российских потерь, а цифра в 100-200 тыс. звучала ещё летом 2022 г.

Слова Каволи прозвучали аккурат после того, как телеканал CNN назвал потери ВСУ - 259 085 человек убитыми, 246 904 ранеными, 84 тыс. пропавшими без вести и дезертировавшими и 28 393 пленными.

Ясно, что большинство пропавших без вести гниют где-то в степях Донбасса и Херсона и в лесах под Харьковом и Черниговом. Думается, что можно смело считать, как минимум, 40-50% из 84 тыс. "двухсотыми" (30-42 тыс.). Итого: общие потери ВСУ от действий российских войск составляют около 576 тыс. Это значит, что за год ВС России истребили и вывели из строя практически всё войско, которое Киев собрал на начальном этапе войны, объявив первую волну мобилизации после 24 февраля 2022 г.

Даже если поверить цифрам ген. Каволи, российские потери в 200 тыс. погибших и раненых, как бы цинично это ни звучало, сопоставимы с тем, что делает российская армия, а именно наступает на заранее возведённые и накрепко забетонированные укрепления врага, ибо по законам войны потери наступающей стороны выше потерь обороняющихся. Но, повторюсь, оснований верить Каволи нет совсем никаких.

Об этом пишет американское издание 19FortyFive, указывая, что реальным боевым опытом обладают 0,0001% граждан США, включая генералов. Большинство комментаторов в генеральских погонах армии США комментируют то, чего они никогда вблизи не видели – реальные бои.

Отсюда и колоссальный разброс в оценках российских потерь – от 70 тыс. до 200 тыс. В июле 2022 г. ЦРУ сообщало о 15 тыс. погибших россиян, в то время как Киев рапортовал о 80 тыс. А уж об уничтожении чуть ли не всех введённых в зону СВО российских танков на Западе не писал только ленивый.

Даже простой просмотр украинских и российских региональных информресурсов позволяет понять разницу в потерях ВСУ и ВС России. На украинских ресурсах – постоянные некрологи о погибших и сообщения о похоронах. Создаётся впечатление, что еженедельно в каждой области хоронят в среднем не меньше 10-20 человек. В крупных областях (Днепропетровской, Харьковской, Киевской) потери наверняка ещё выше. Иногда в одном траурном репортаже оптом упоминаются сразу 4-5 фамилий убитых боевиков.

Особенно любят врать чешские, польские и румынские СМИ. Если их почитать, складывается убеждение, что у России уже заканчивается армия, потери зашкаливают за все разумные пределы, народ в отчаянии, оборонка захлёбывается от умопомрачительного количества уничтоженной российской техники (самолётов, танков, БМП, пушек, РСЗО), а президент и министр обороны грызут в нервах в Кремле ногти, предвидя скорое поражение.

Но больше всех врут, конечно, в Киеве. Российские потери излагаются на специально созданном для этого ТГ-канале "Фани Валерiя Залужного" ("Фаны [главнокомандующего] Валерия Залужного"), и там уже насчитали под 150 тыс. только убитых россиян ещё в начале 2023 г. Фантазии ребятам не занимать.

Изредка раздаются голоса разума среди западных экспертов. Тогда они просят обратить внимание на такой факт: ВСУ не смогли взять штурмом ни одного города, который россияне решили удержать во что бы то ни стало, а ВС России всегда берут штурмом города, которые им надо взять во что бы то ни стало. Это говорит о слабости ВСУ в сравнении с ВС России, а слабый всегда несёт большие потери, чем сильный.

О высоких потерях ВСУ свидетельствует тот факт, что Зеленский клянчит танки и самолёты у НАТО. А куда подевались несколько тысяч танков и самолётов, с которыми Украина вступила в войну? Если они целы, а Киев утверждает, что его потери в танках и самолётах минимальны, тогда зачем просит их у Запада? Почему не воюет своими?

Фантастически завышая наши потери, западный агитпроп старается подбодрить собственных граждан и заставить их поверить в скорое поражение России. Нам же следует твердо верить в нашу победу и стремиться к ней.