Аморальная ложь Варшавы
Олег Горностаев

Аморальная ложь Варшавы

Польша вредит России в Африке

Варшава, обеспокоенная успехами Москвы в Африке и нежеланием многих африканских стран находиться под внешним управлением Вашингтона и Брюсселя, пустилась на дипломатические провокации.

Президент Анджей Дуда в кулуарах конференции ООН, посвящённой сотрудничеству с бедными странами, которая прошла в Катаре, провёл встречу с премьерами Руанды и Мозамбика Эдуардом Нгиренте и Адриану Малейну.

Дуда в свойственной ему русофобской манере пытался убедить африканцев, что Россия проводит неоколониальную политику на Чёрном континенте, и, развязав войну на Украине, готовится к финансово-политическому порабощению Африки.

"Я сказал, что российский империализм демонстрирует своё лицо, империализм, который является на самом деле неоколониализмом, стремящимся поработить украинский народ и овладеть его огромными ресурсами. Я говорил, что российский империализм должен быть остановлен, ибо в ХХI веке не должно быть места ничему подобному", - заявил Дуда.

Обвинив Москву в дезинформационной кампании в Африке, Дуда предложил Руанде и Мозамбику сотрудничать вместо России с Польшей, в частности, в сельскохозяйственной сфере и в экологии.

В последние годы такие страны, как Мали, Буркина-Фасо, Центральноафриканская Республика, изъявили желание прекратить военное сотрудничество с Францией и углубить сотрудничество с Россией. Интерес к партнёрству с Москвой проявляет и Мозамбик. Судан дал добро на размещение базы ВМФ России на своей территории. Поговаривают, что пророссийские настроения наблюдаются в Анголе и Нигерии, по крайней мере, пресса сообщала о возможном обращении ангольцев и нигерийцев к Москве за военно-инструкторской помощью.

Польша - троянский конь США в Европе. Польские власти поставили выживание государства и экономики в прямую зависимость от гегемонии Вашингтона в мире. Сейчас, когда влияние коллективного Запада в мире скукоживается подобно шагреневой коже, Варшава нервничает, ибо её сюзерен (США) может утратить былое могущество.

Лживые слова польского президента о т.н. российском неоколониализме опровергаются западными же СМИ, которые в порыве откровения иногда признают, что страны третьего мира благосклонны к России, потому что у России нет позорного рабовладельческого прошлого. Российская империя и Советский Союз выступали принципиально против рабовладения и расизма. Из-за этого, кстати, британцы ещё в XVIII в. упрекали Россию в нарушении норм международной торговли.

О принципиальном неприятии колониализма Советским Союзом тоже хорошо известно. Советские специалисты помогали странам Африки и Азии укреплять экономику, армию, медицину, образовательную сферу.

Польша же, напротив, склонна к колониальным практикам. Отношение польских шляхтичей к православному населению Малороссии и Белоруссии – тому доказательство. Польша боролась с колониализмом только в период Польской Народной Республики, которая была союзником СССР. После распада соцлагеря Варшава упрямо поддерживает западный неоколониализм и готова равнодушно взирать на страдания африканских и азиатских народов под ярмом западных держав - США, Франции, Бельгии, Португалии, Испании, Нидерландов, Великобритании.

Ни один польский политик высокого ранга не смеет осудить несправедливый неоколониальный миропорядок, созданный Западом на крови порабощённых народов. Варшава не имеет морального права выступать в роли защитницы африканцев, ибо Варшава - покорный вассал на побегушках у западных неоколониалистов.