Бастрыкин поручил проверить информацию о заброшенной даче Лесснера
Евгений Кадышев

Бастрыкин поручил проверить информацию о заброшенной даче Лесснера

Из-за бездействия властей Санкт-Петербурга город может лишиться памятника архитектуры

Внимание председателя СКР Александра Бастрыкина привлекло состояние дачи промышленника Густава Лесснера в Санкт-Петербурге. Глава ведомства поручил выяснить условия содержания исторического объекта.

Дача была построена в 1890 году. Она располагается на Варваринской улице в Выборгском районе и принадлежит городу. Внутри здания ранее находился филиал районного Дворца творчества юных. Однако за последние десять лет постройка фактически стала бесхозной.

«Отмечается, что у исторического здания отсутствует охрана, ввиду чего на территорию памятника архитектуры проникают посторонние и повреждают его», — отметили СКР в соцсетях.

На проблему обратили внимание общественники. Они сообщили, что администрация губернатора Петербурга Александра Беглова планирует законсервировать дачу и подготовить ее к торгам на право аренды.

«В 2023 году администрацией Выборгского района запланирована разработка проектной (рабочей) документации с целью проведения работ по консервации объекта. По вопросу вовлечения объекта в гражданско-правовой оборот и подготовки пакетов документов, необходимых для проведения торгов на право аренды здания, сообщаем, что дополнительной информации от Комитета имущественных отношений в администрацию Выборгского района Санкт-Петербурга не поступало», — указано в сообщении властей от 21 февраля.

Градозащитники и жители Выборгского района неоднократно фиксировали утраты дома из-за действий вандалов. После массовых жалоб местная администрация пообещала усилить охрану объекта, но ситуация с его защитой так и не изменилась.