Воздушный террор
Борис Джерелиевский

Воздушный террор

Для чего Запад готовит украинских пилотов

США отрапортовали, что два украинских пилота начали подготовку на военно-воздушной базе национальной гвардии США в Тусоне, штат Аризона, на многоцелевых истребителях F-16. Еще десять военных летчиков должны будут присоединиться к ним через неделю.

Впрочем, на следующий день появилось сообщение о том, что подготовка не началась, а пока что только рассматривается возможность ее начать.

По большому счету, эти маневры не имеют большого значения. Важно то, что подготовка бандеровских пилотов на F-16 уже началась или вот-вот начнется. А может быть, некоторое количество пилотов уже подготовлено, поскольку финансирование программ по подготовке украинских летчиков было одобрено конгрессом еще минувшим летом. Впрочем, более детальной информации о том, проходил ли ранее кто-то из украинских летчиков такую подготовку, нет.

Подготовка же 12 пилотов, которая началась или вот-вот начнется, не слишком впечатляет. Прежде всего, стоит отметить, что F-16 встал в строй американских ВВС в середине 70-х годов и, несмотря на все последующие модернизации, является устаревшим самолетом, у которого нет ни малейших шансов в бою с более современными российскими истребителями и нашей ПВО – самой совершенной в мире на сегодня.

Строго говоря, F-16 сопоставим с МиГ-29, которые сбиваются нашими войсками без особых проблем. Впрочем, «двадцать девятый», в отличие от «шестнадцатого», – двухмоторный, то есть обладает большей живучестью.

Ну и двенадцать пилотов и, соответственно, самолетов – это слишком мало для того, чтобы заявить о претензиях на господство в воздухе и о воздушной поддержке готовящегося наступлении.

Таким образом, подготовка 12 пилотов – это скорее из области пропаганды и «демонстрации поддержки». Ну а подготовленных украинских летчиков можно будет потом использовать где-нибудь для действий под чужим флагом или в рядах какой-нибудь ЧВК.

Впрочем, есть определенная ниша для них и для F-16 и на Украине. Этот самолет может быть использован как носитель для различных дальнобойных ракет. Например, для британской крылатой ракеты Storm Shadow, которую Лондон намерен поставить нацистам и дальность действия которой превышает 250 км.

С этим или аналогичным вооружением истребитель может быть применен для террористических ударов вглубь российской территории. Он на короткое время поднимается в воздух, затем, не входя в зону действия российской ПВО, выпускает ракеты и стремительно уходит.

Очевидно, что подобная тактика не приведет к каким-то радикальным военным успехам, но, очевидно, будет способствовать общей эскалации, чего и добивается Запад.