Вашингтон доволен решением Тбилиси
Отдел информации

Вашингтон доволен решением Тбилиси

Госдеп приветствовал отзыв грузинского законопроекта об иноагентах

В Госдепартаменте США довольны тем, что команда грузинского премьера Ираклия Гарибашвили отказалась от самостоятельных решений. В парламенте Грузии недолго сопротивлялись и отозвали законопроект об иноагентах, а также выпустили арестованных участников протестной акции.

«Единственный верный выбор для Грузии — это защищать и преуспевать в будущем в Европе. Мы приветствуем решение отозвать законопроект», — объявил пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс, добавив, что Вашингтон призывает правящую партию Грузии «официально отказаться от этого документа и не продвигать такого рода законопроекты».

Тем временем радикальная оппозиция при поддержке Вашингтона пообещала и дальше выступать с протестами, вплоть до отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов. На сегодня намечена новая манифестация у здания парламента.

Напомним, 6 марта парламент Грузии в первом чтении принял закон «О прозрачности иностранного влияния». Инициатива предусматривает, что некоммерческие юридические лица и СМИ получат статус иноагентов при наличии более 20% их доходов от зарубежных спонсоров. После этого на улицы Тбилиси вышли тысячи протестующих из-за отклонения от прозападного курса страны.

Очевидно законопроект для западных организаторов подобных волнений в Грузии стал лишь поводом. Больше всего их не устраивает, что Тбилиси до сих пор не присоединился к антироссийским санкциям и не поставляет оружие Киеву, все еще пытаясь усидеть на двух стульях. Чем все кончится, прогнозировать нетрудно — уходом Гарибашвили и освобождением бывшего президента Михаила Саакашвили, который пока еще сидит в грузинской тюрьме и «умирает» от множества болезней. Сценарий хорошо известен и апробирован на Украине.

О том, что массовыми протестами и, как следствие, через майдан США готовят Грузию к открытию второго фронта против России, высказались многие эксперты. Некоторые даже уверены, что Москва не станет проявлять излишнюю жалость по отношению к грузинам. «Собственно, изначально было ясно, что весь этот шухер нужен исключительно для открытия второго фронта для нас. В случае повторения августа 2008-го, с Грузией никто цацкаться не будет и войска туда посылать не будет, а просто шарахнут сразу по Тбилиси, особо не разбирая», — написала в Тelegram-канале главный редактор RT Маргарита Симоньян.