Украина планирует химические атаки
Отдел информации

Украина планирует химические атаки

ВСУ вербуют женщин с химическим и биологическим образованием

ВСУ готовятся массово использовать запрещенное химическое и биологическое оружие. Об этом свидетельствует тот факт, что украинские военкоматы активизировали работу по вербовке в армию женщин с соответствующим образованием.

«Украинские военкоматы усилили вербовку женщин для отправки в зону СВО. Помимо традиционных ВУС, отмечается увеличение спроса на тех, кто имел гражданское образование в области химии, биологии, биотехнологии, ветеринарной медицины», — цитирует ТАСС подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко, который ссылается на разведданные.

Информация о том, что ВСУ используют химическое оружие на соледарском и артемовском направлениях, поступает с начала этого года. А две недели назад стало известно о том, что американцы завезли психотропное оружие в Краматорск. Как рассказал начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, 10 февраля в Краматорск в вагоне железнодорожного состава в сопровождении иностранцев были переправлены 16 герметичных металлических ящиков, половина из них имела знак химической опасности BZ (Хинуклидил-3-бензилат), а также маркировку двумя красными линиями, которая соответствует классу отравляющих веществ временно выводящего действия.

Кроме того, три ящика были помечены как CR-Riot, пять — как CS Riot с нанесением маркировки одной красной полосы, что соответствует веществам раздражающего действия. Их разгрузили под контролем сотрудников СБУ и представителей командования ВСУ на территории Краматорского металлургического завода имени Куйбышева, затем на американских броневиках доставили на линию соприкосновения.

Напомним, BZ является табельным отравляющим веществом американской армии США и широко применялся во время Вьетнамской войны. Вещество вызывает острый психоз, потерю ориентации, галлюцинации и нарушения памяти. Его использование запрещено международной конвенцией.