Англосаксы пытаются сорвать саммит «Россия-Африка»
Отдел информации

Англосаксы пытаются сорвать саммит «Россия-Африка»

США «осаждают» африканских лидеров

Запад усилил давление на африканские государства. Как заявил посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров, в преддверии второго саммита «Россия-Африка», проведение которого запланировано на июль этого года в Санкт-Петербурге, делегации США, Великобритании Канады и Евросоюза едва ли не ежедневно приезжают на континент. Они буквально осаждают африканских лидеров, местные органы власти, парламенты, делегации и «чуть ли не требуют прекратить сотрудничество с Россией».

В качестве одного из примеров Олег Озеров привел откровение главы минфина США Джанет Йеллен о том, что она обсуждала антироссийские санкции во всех странах, которые посещала во время своего африканского турне. Хорошо известен шантаж Йеллен, которая угрожала местным политикам быстро и решительно отреагировать на нарушение ограничений против Москвы. «Это еще один пример шантажа, откровенного диктата и угроз, которые никак не могут быть приняты в современном мире», — цитирует РИА Новости дипломата.

Помимо тактики угроз американцы поставили на поток фабрикацию обвинений в адрес России в наступающем на «черный континент» голоде, повышении цен на топливо, зерно и удобрения. Однако для африканских государств, которые прекрасно помнят жуткие уроки колониальной политики, такое поведение американцев и европейцев неприемлемо, как и угрозы. Другое дело - отношение с Россией, в основе которого, как в свое время констатировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, лежат проверенные временем «узы дружбы и сотрудничества».

Так что Вашингтон может прикладывать любые усилия для срыва саммита, он в любом случае будет, что станет очередным свидетельством несостоятельности политики изоляции в отношении Москвы. Несмотря на мощное давление Запада, в настоящее время полным ходом идет подготовка к мероприятию. Россия продолжает получать подтверждения участия в саммите от лидеров африканских государств.