Варшава отказалась воевать с Россией
Отдел информации

Варшава отказалась воевать с Россией

Польская дипмиссия неуклюже оправдалась за слова начальства

Скандальное заявление польского посла в Париже Яна Эмерика Росцишевского о том, что Варшава вступит в конфликт против России в случае поражения Украины, вызвало мощный общественный резонанс. И не только в Польше, но и во Франции, где прошел многотысячный митинг против поставок вооружения Киеву. В результате польской дипмиссии пришлось оперативно опровергать слова своего же начальства.

«В связи с появляющимися комментариями на тему интервью посла Росцишевского французскому каналу LCI 18 марта текущего года обращаем внимание, что оно в некоторых СМИ было интерпретировано в отрыве от контекста, в котором было дано», — заявили в посольстве, отмечая, что во время общения с журналистом Росцишевский якобы настаивал на помощи Киеву со стороны союзников.

В словах посла, как утверждает дипмиссия, нет обещания непосредственного участия Польши в конфликте, а лишь предупреждение о последствиях, которые последуют за проигрышем Киева, а если точнее, то риск «нападения или втягивания России в войну очередных стран Центральной Европы, стран Балтии и Польши». И вообще, любые попытки найти «сенсационные заявления» — злонамеренны, попытались оправдаться в польском посольстве.

Однако слов из песни не выкинешь и интерпретировать их, как предлагает польская дипмиссия, — весьма сложно. «Если Украина не сможет отстоять свою независимость, то нам придется вступить в этот конфликт, поскольку наши фундаментальные ценности окажутся под угрозой», — заявил Росцишевский.

В Москве, тем временем, предупредили Варшаву о смертельной опасности играть с огнем. По мнению депутата Госдумы от Крыма Михаила Шеремета, его слова приводит РИА Новости, в США считают Украину «уже отыгранным проектом», поэтому готовы «бросить в топку войны» польский народ. В то же время член Совета Федерации Алексей Пушков сомневается в том, что Вашингтон поддержит Варшаву. «Впервые на языке у официального представителя Польши то, что у ее руководителей давно на уме. Однако вся «смелость» поляков зиждется на поддержке США. Уверены ли в Варшаве, что Вашингтон готов воевать?» — написал в Telegram-канале сенатор.