Запад склоняет россиян к предательству
Борис Джерелиевский

Запад склоняет россиян к предательству

Ничтожные решения и железный занавес

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, комментируя решение досудебной палаты Международного уголовного суда в Гааге (МУС) об аресте президента России Владимира Путина, указал, что в соответствии с международным правом он не может быть подвергнут аресту никакой иностранной властью.

«Президент России как высшее должное лицо в соответствии с международным правом обладает иммунитетом от иностранной и международной уголовной юрисдикции. Комиссия международного права ООН засвидетельствовала, что обычное международное право в данной области существует и имеет вполне определенное содержание. Как следствие, Президент России не может быть подвергнут аресту никакой иностранной властью (не выдерживается критерий rationae personae)», – написал сенатор в своем ТГ-канале. Кроме того, он, указав на ряд правовых и процессуальных нарушений, подчеркнул, что это сугубо политизированный шаг, не имеющий ничего общего ни с фактической стороной вопроса, ни с правосудием, но который «демонстрирует глубочайший кризис международного права, спровоцированный Западом».

К этому можно присовокупить, что общее ощущение абсурдности этого решения МУС добавляет тот факт, что президенту России и детскому омбудсмену РФ инкриминируется эвакуация детей ЛДНР и новых областей России из тех мест, где из-за обстрелов нацистов, в том числе и с применением западного оружия, возникла угроза их жизни.

Можно сколько угодно возмущаться запредельны цинизмом такого подхода, двойными стандартами Запада или даже находить в этом курьезность и признаки психического расстройства, но в реальности это хорошо продуманный и достаточно опасный шаг.

На днях американская певица Шер заявила: «Украина была нашим шансом, чтобы избавиться от России, и сейчас это шанс вот-вот уйдёт...». Хотя пожилая певичка не является официальным спикером, она предельно точно передала оценку происходящего западным истеблишментом.

Хотя свои первоначальные планы по уничтожению нашей страны Запад не сумел пока что реализовать, очевидно, что от «шанса», который «вот-вот уйдет», он отказываться категорически не желает, понимая, что из нынешнего конфликта Россия выйдет не просто окрепшая, но предельно собранная и сплоченная. И допустить этого в Вашингтоне и Брюсселе, разумеется, не хотят ни в коем случае.

Reuters приводит высказывание Стивен Рэппа, бывшего посла по особым поручениям, возглавлявшего Управление глобального уголовного правосудия в Государственном департаменте США, о том, что теперь Россия не сможет добиться снятия международных санкций без выполнения ордеров Международного уголовного суда об аресте Путина.

«Это делает Путина изгоем. Если он куда-то поедет, его могут арестовать. Это никогда не пройдет. Россия не сможет получить освобождение от санкций без соблюдения ордеров», – заявил Рэпп, указывая, что возможностей для компромисса не осталось – только капитуляция Москвы устроит Запад.

Несмотря на игру мускулами у наших границ, подчас крайне рискованную, наши противники знают, что ядерные державы войны не проигрывают, и потому рассчитывают уничтожить нас с помощью мятежвойны и предательства, взорвав изнутри.

На это, собственно, рассчитаны и такие вещи, как имитация ракетной атаки на Петербург или развертывание сил НАТО у наших границ. С помощью этого, по сути, блефа Запад рассчитывает вызвать панические настроения россиян и их недовольство руководством страны, которое якобы вместо того, чтобы договориться (как будто с Вашингтоном, Лондоном и их марионетками можно договариваться), вступило в конфронтацию.

В этой же плоскости лежит и «решение» МУС. Примечательно, что хотя США и не признают юрисдикцию этого «суда», но они фактически поддержали его «вердикт». С одной стороны, их это вроде ни к чему не обязывает и даже как бы сохраняет пространство для политического маневра. С другой, они посылают месседж странам, сотрудничающим с Россией – «мы можем начать рассматривать вас как соучастников "военных преступлений", если вы не прекратите поддержку Москвы». И как мы видим, руководители ряда стран, ранее считавшихся дружественными, начали колебаться. Кроме того, таким образом западное руководство пытается выбить почву из-под ног сторонников мирных соглашений и прекращения огня на самом Западе.

Но и это не все. В комментариях к «решению» МУС прозвучали слова о «секретных ордерах на арест». То есть прямо сказано, что эти ордера – не последние, и неограниченное число секретных ордеров может быть выписано в отношении неопределенного круга российских граждан. Ведь если уполномоченного по защите прав ребенка обвинили в «военных преступления», то теоретически любому законопослушному россиянину можно инкриминировать поддержку СВО. По сути дела, речь идет о железном занавесе, куда менее проницаемом, чем даже в годы Холодной войны.

Таким образом, Запад, делая поездку граждан нашей страны в любую страну, подписавшую Римский статут, предельно опасным (ведь никто не может знать, выписан на него секретный ордер или нет), пытается заставить россиян и прежде всего элиты пойти на путь предательства, убеждая их, что восстановить отношения с Западом и перестать быть «изгоями» можно только сдав российского лидера в Гаагу, как сербы поступили с Милошевичем. Таким образом, предпринята попытка заставить всех колеблющихся, прозападных и просто малодушных людей примкнуть к активной пятой колонне.

Ну а теперь о хорошем. Этим своим решением, транслированным через «МУС», Запад одномоментно и максимально ослабил позиции «партии мира» в российской власти. Это тех, кто выступал за завершение конфликта с помощью компромиссов, отказа от реализации всех или части поставленных задач СВО путем подобных «жестов доброй воли». Теперь они поставлены перед жестким выбором – или примкнуть к национал-предателям, или встать на сторону патриотов.

Также происшедшее отчетливо показывает всем, кто еще этого не понял, что сражение идет не только для защиты наших соплеменников и обеспечения безопасности наших рубежей – идет борьба за само существование нашей страны и нашего народа, от которых, как призналась Шер, Запад мечтает избавиться.

Все это позволит еще более консолидироваться нашему обществу и, будем надеяться, очиститься от чуждого и враждебного элемента.

Ну а когда Запад убедиться, что его план не будет реализован и цели недостижимы, он просто сделает вид, что никакого решения МУС не было или оно не имеет никакого значения, тем самым похоронив данную структуру.