Венгры не поддержали "арест Путина"
Отдел информации

Венгры не поддержали "арест Путина"

Будапешт отказался стать посмешищем

Венгрия не поддержала совместную публикацию Евросоюза по вопросу ордера на арест российского президента Владимира Путина. Будапешт, таким образом, еще пытается дистанцироваться от компании европейских политиков, которая, благодаря своим действиям и заявлениям, становится посмешищем для всего мира. Как сообщает американское агентство Bloomberg, власти Венгрии запретили ЕС выступать с совместным заявлением по вопросу скандального ордера на арест, который выписал «неподкупный» Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Все произошло во время вчерашнего саммита в Лондоне, где собрались министры юстиции стран ЕС, чтобы поддержать решение МУС.

В то же время сами венгры отрицают эту информацию. По словам пресс-секретаря МИД страны Мате Пацолая, Будапешт донес до главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, что принял к сведению решение МУС и не будет его комментировать. «Однако если верховный представитель или любая страна ЕС захочет выступить с заявлением, Венгрия не будет возражать против этого», – заявил Мате Пацолай.

Но опять-таки это означает, что венгры стали препятствием для совместного коммюнике. И именно из-за несговорчивости Будапешта, который единственный в ЕС соблюдает политику нейтралитета по отношению к РФ, Боррелю вместо официального заявления от имени европейского большинства пришлось выступить от себя лично, мол, Брюссель «принял к сведению» решение суда. Впрочем, эксперты не исключают, что Венгрию в конечном итоге дожмут и Будапешт даст слабину после очередного саммита, который состоится в 23-24 марта.

Напомним, неадекватное постановление об аресте главы ядерной державы МУС появилось на свет 17 марта. Владимира Путина, а также детского омбудсмена Марию Львову-Белову обвиняют в «незаконной депортации детей» с Украины в Россию. Соответственно, спасение детей, их эвакуацию из зоны боевых действий европейские гуманисты называют «военным преступлением».