РФ и КНР подписали заявление о сотрудничестве
Отдел информации

РФ и КНР подписали заявление о сотрудничестве

Си анонсировал перемены, которых не было 100 лет

Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали совместное заявление о планах развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества и углубления партнерства до 2030 года. Об этом было объявлено в Кремле после переговоров двух лидеров.

Кроме того, были подписаны важнейшие межправительственные, межведомственные и корпоративные документы. Согласно им, Россия и Китай продолжат наращивать объемы торговли и оптимизируют ее структуру, «в том числе за счет развития электронной торговли и иных инновационных инструментов». Иными словами, все, чего так старался не допустить Вашингтон, требуя от Китая прекратить ввоз в Россию технологической продукции, закреплено на бумаге. Это особенно важно на фоне действий Анкары, которая, как сообщало на днях Reuters со ссылкой на главу Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четина Текделиоглу, распространила среди турецких компаний список запрещенных для экспорта в Россию товаров.

Надо сказать, что на Западе серьезно обеспокоены из-за поддержки Москвы со стороны Китая и развивающихся стран. «Си Цзиньпин и Владимир Путин осудили так называемый возглавляемый США геополитический порядок и заручились поддержкой своего видения многополярного мира, особенно среди развивающихся стран», — пишет The Wall Street Journal, отмечая, что сближение Москвы и Пекина вызывает серьезную озабоченность в западных столицах, где рассматривают эту пару в качестве «потенциально мощного соперника США и их союзников».

Судя по всему, западных наблюдателей также весьма насторожил момент прощания двух лидеров, который попал на камеру. Пожимая руку Владимиру Путину, китайский лидер заявил: «Сейчас идут перемены, которых не было в течение 100 лет. Когда мы вместе, то мы двигаем эти перемены», счем российский президент не смог не согласиться. А дальше последовала еще одна сакраментальная фраза Си Цзиньпина: «Береги себя, дорогой друг!».