Лондон ответит за военные преступления
Отдел информации

Лондон ответит за военные преступления

Россия отреагирует на поставку Киеву снарядов с обеденным ураном

Россия ответит на поставку Украине оружия с ядерным компонентом от коллективного Запада, если это произойдет, как о том вчера объявила замминистра обороны Британии Аннабель Голди. По словам Владимира Путина, реакция Москвы последует соответствующая.

«Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле. Хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать», — пообещал российский президент.

Напомним, вчера Голди анонсировала поставки британских танков Challenger 2 Украине вместе с бронебойными снарядами, содержащими обедненный уран. Они могут также применяться американскими Abrams и немецкими Leopard 2. Известно, что компонент из обедненного урана имеет высокую плотность, обладает большей прочностью и наносит существенные разрушения. Более того, после пробития брони обломки снаряда начинают интенсивно гореть. В результате образуется мелкая радиоактивная пыль, резко возрастают локальный радиационный фон по альфа-излучению, степень загрязнения почвы и приповерхностных вод. Дальнейшие последствия абсолютно непредсказуемы.

Впервые обедненный уран стали использовать в нацистской Германии. Кроме того, боеприпасы с этим компонентом применялись во время бомбардировок Югославии военными НАТО в 1999 году. Тогда было сброшено 15 тонн обедненного урана. Сейчас, по информации специалистов, вся земля Сербии заражена тяжелым металлом и до сих пор здесь наблюдается серьезная онкологическая статистика. То же самое происходит и в Ираке, который американцы также терроризировали боеприпасы с обедненным ураном. Теперь Британия при поддержке США планирует открыть новую веху в списке военных преступлений — на Украине.