Скандал в МФТИ
Анна Пономарева

Скандал в МФТИ

Как российским студентам промывают мозги

Следственный комитет возбудил уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации о российской армии в отношении бывшего проректора Высшей школы экономики Константина Сонина. Он размещал в своем Telegram-канале публикации с фейками о российских военных при проведении спецоперации. Наказание заслуженно, однако Сонин, судя по всему, его избежит, поскольку проживает в США, так как работает сегодня в Чикагском университете.

Таких преподавателей, как Сонин, в отечественной системе высшего образования скопилось множество, они целенаправленно промывают извилины будущим ученым и молодым специалистам стратегических отраслей. Хуже всего, что сформированы целые кластеры на базе все той же ВШЭ. Похожая картина – в МГУ, СПГТУ, УФУ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, где студенты ЛНР и ДНР потрясены заявлениями преподавателей о «диктаторской российской власти», о «быдле Донбасса и вынужденной АТО Украины».

И просто смешно выдавать ордер на арест фигуранта, который находится в зоне недосягаемости, когда ситуация требует кардинальных мер по зачистке пятой колонны в нашей образовательной системе. Понятно, что речь идет вовсе не о тюремных сроках (хотя в отдельных случаях они необходимы), а об элементарном отстранении от работы с молодыми людьми.

Показателен один из последних скандалов, в эпицентре которого недавно оказался МФТИ — ведущий физико-технический вуз страны, кузница научной элиты России, иными словами, наше все. Во главе этого вуза последние два года стоит бывший министр образования и науки Дмитрий Ливанов, который, кстати, на пару со своим предшественником Фурсенко и экс-главой ВШЭ Кузьминовым находился у истоков так называемого переформатирования системы образования.

Результаты этих трудов прекрасно известны: внедрение Болонского суррогата (основной принцип, в том числе возможность нашим выпускникам переезжать на Запад), скандального ЕГЭ, а на выходе — целая армия специалистов-недоучек, поскольку качество преподавания отошло на задний план, главной целью для вузов провозглашалось соответствие западным рейтингам и стандартам. В числе достижение бывшего министра — сокращение бюджетных мест вдвое, плебеям и того хватит (не важно, что в ФРГ, например, бесплатно учатся 90% студентов). Но это еще не означает, что Ливанов в свое время сделал все что мог, нет, он продолжает заниматься «правильной» подготовкой кадров.

Несколько дней назад на сайте МФТИ появился анонс встречи студентов с главным редактором «Новой газеты» (издание лишено лицензии) Дмитрием Муратовым. Тема «Конфликт поколений после 24 февраля» — провокационная, особенно учитывая, кто собрался выступать. Муратов, который продал свою Нобелевскую медаль в пользу Киева, особого представления не требует, так же, как и его издание, которое всегда отличалось антироссийскими текстами, а в последнее время заняло откровенно проукраинскую (то есть пронацистскую) позицию. Еще одно любимое направление газеты — нападки на Православие. Более того, издание во главе с Муратовым продвигает мероприятия СМИ-иноагентов и иностранных НКО.

То есть, в самый раз такого казачка засылать к студентам для политинформации, которые, между прочим, в будущем будут определять обороноспособность нашей страны. Вредительство? По-другому очень трудно охарактеризовать инициативу Ливанова. Кстати, недавно Муратов был замечен на выходе из посольства США, видео с этим агентом влияния облетело интернет.

Ливанов, правда, спохватился, отложил (не отменил!) встречу с Муратовым, но опять-таки, после того, как общественность подняла шум. Да и сделал ректор это в такой манере, что было понятно, он продолжит свою работу на воспитательном поприще. Физтеховцам объяснили, что тема переносится из-за давления со стороны (плебса, значит, который даже не имеет никакого отношения к вузу, то есть белой кости). Сам Ливанов не понимает, отчего возникла такая негативная реакция, Муратов же – не иноагент, а открытые встречи всегда деполитизированы. Ложь, конечно, но студенты это вряд ли осознают, тем более что настроения в вузе, как о том свидетельствуют очевидцы, соответствующие.

«Там все очень и очень плохо! Я постараюсь выразить свое видение данной ситуации. Там очень много выросло «мнестыдников», покорителей Верхнего Ларса и т.д. Есть куча ячеек, которые обхаживают студентов и формулируют у них «правильное» мышление. Многие воют, мол, науки (научной деятельности) нет и Путин виноват, и пора валить… Эти выпускники и студенты старших курсов имеют вполне высокое ЧСВ (имеют право, т.к. учиться там тяжело) и по этой причине (а еще в силу своих особенностей, они умные, но задурить голову в плане психологии им легко) им сложно что-то пояснить из подобных моментов, когда их целенаправленно охаживают с момента поступления», — приводит Telegram-канал «Сыны монархии» рассказ одного из работников вуза.

Дети моих приятелей, которые учатся в МФТИ, придерживаются точно таких же взглядов, их мозг обработан по полной программе, поэтому ни могу не доверять этому свидетельству.

Очевидно, все вышеперечисленные факты требуют не только пристального внимания правоохранителей, но и активных действий профильных ведомств, причем по факту, а не когда тот или иной виновник недосягаем для наказания — успевает покинуть страну, чтобы оттуда продолжать свою работу, общаясь с оставшимися в РФ студентами и выбивая для них места за бугром.

Взаимодействовать с молодыми людьми в правильном ключе следовало еще вчера, параллельно зачищая пространство от агентов влияния, которые растят внутренних врагов или на худой конец тех, кто, получив образование и знания, собирается перебираться на Запад. Но если не получилось раньше, то никогда не поздно заняться этим сейчас. Стране нужны и профессионалы, и патриоты в одном лице, без этого мы проиграем в тылу.