США захотели судить РФ по украинским законам
Отдел информации

США захотели судить РФ по украинским законам

В Госдепе призвали созвать международный трибунал в ЕС

В США пытаются переключить внимание мировой общественности с надвигающегося финансового кризиса. По сложившейся традиции, в сложный для себя период в Вашингтоне разыгрывают российскую карту. А так как варианты с санкциями иссякли и западные политики признают, что им ничего действенного в плане давления на Россию не приходит в голову, то в Госдепартаменте США вновь активизировались разговоры о необходимости создания международного трибунала против Москвы. Более того, Россию предлагают судить по украинским законам. «США поддерживают создание специального трибунала по преступлению агрессии против Украины в форме интернационализированного суда, который бы основывался на юридической системе Украины с международными элементами», — заявил заместитель официального представителя Госдепа Ведант Патель.

О том, что подобная инициатива нацеленав том числе на то, чтобы предотвратить панику среди европейских инвесторов, которые вкладываются в американские гособлигации и ничем не обеспеченный, кроме пиара, доллар, свидетельствует предложение Пателя организовать трибунал в одной из стран ЕС. По словам представителя Госдепа, суд над Россией должен пользоваться широкой международной поддержкой, особенно со стороны европейцев.

В России оценили инициативу США, которые продолжают нарушать нормы международного права, когда дело касается их интересов. «Обратили внимание на очередные высказывания ряда чиновников администрации о поддержке создания спецтрибунала против России. Подобные заявления — откровенная профанация, не имеющая никакого отношения к правосудию. Оголтелые и голословные обвинения в якобы агрессии, преступлениях против человечности и иных нарушениях — не что иное, как элемент русофобской кампании, организованной Вашингтоном в рамках развязанной гибридной войны», — констатировали в посольстве РФ в Вашингтоне.

Напомним, с идеей создания «суда над Россией» выступила на последнем саммите в Брюсселе 23 марта премьер-министр Эстонии Кая Каллас, которая предложила создать его по аналогии с трибуналом по Югославии.