Где сделать ЭКО по ОМС
Отдел информации

Где сделать ЭКО по ОМС

На сегодняшний день около 15% пар не могут забеременеть самостоятельно, согласно статистике ВОЗ. Проблема бесплодия связана не только с различными заболеваниями, но и с повышением среднего возраста будущих родителей. Жители мегаполисов таких, как Москва и Санкт-Петербург, старательно делают карьеру, а беременность и рождение ребенка откладывают на потом. В результате, многие пары начинают планировать беременность после 35 лет, когда репродуктивная функция начинает угасать, и сталкиваются с диагнозом «бесплодие».

Однако бесплодие в 70% случаях не является приговором. Современные вспомогательные репродуктивные технологии позволяют добиться успешного зачатия даже в сложных случаях. Диагностические процедуры дают возможность с точностью установить диагноз, определить вид бесплодия по мужскому или женскому фактору.

Для преодоления проблемы бесплодия используют технологии репродуктивной медицины: ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение in vitro), методики ИКСИ и ПИКСИ, искусственную внутриматочную инсеминацию.

Правительство РФ установило, что ряд вспомогательных репродуктивных технологий может выполняться по полису обязательного медицинского страхования. Лечение проблем бесплодия по ОМС возможно с 2016 года всем гражданам РФ. Процедуры выполняются за счет средств Фонда ОМС.

Каждый год региональные власти определяют, сколько квот будет выдано и на какие программы. В 2023 году установлено, что квоты выдаются на программу классического экстракорпорального оплодотворения и на ВРТ с применением криопротокола.

Для многих пар и одиноких женщин программы по ОМС – это спасение. Стоимость программ ЭКО высока (в среднем от 150 тысяч рублей), а вкупе с анализами, исследованиями и гормональными препаратами цена становится еще выше (в среднем от 250 000 рублей). Включение ЭКО в программы по ОМС позволяют гражданам РФ решить проблему бесплодия бесплатно.

Напомним, что метод экстракорпорального оплодотворения в пробирке (in vitro) был разработан в России в 1980-ых годах под руководством профессора А. И. Никитина. В 1986 году родился первый ребенок «из пробирки».

Профессор А.И. Никитин основал в Петербурге Балтийский институт репродуктологии человека в 1993 году. Институт призван помогать парам бороться с бесплодием, с 2016 года работает по программам криопротокола и ЭКО по ОМС.

Не менее важно, что пациенты, получившие квоту на ЭКО, могут пройти процедуру в клинике в любом регионе РФ. Единственное требование – клиника должна участвовать в программах от обязательного медицинского страхования. Таким образом, в Балтийский институт репродуктологии человека могут обратиться граждане из любого региона России https://bihr.ru/uslugi/programmy-lechenija-besplodija-metodami-vrt/jeko-po-oms