Можно ли объявить ультиматум Богу?
Артем Ольхин

Можно ли объявить ультиматум Богу?

Хроники украинского безумия

Ярость лишает разума. Ненависть делает человека несчастным, и даже то, что он считает отмщением, осуществившись, всё равно не лечит и не успокаивает. Наоборот, рваные раны и пепелище, которые сотворил вокруг себя человек, обуянный жаждой крови, умножаются стократно и остаются внутри него навсегда. Не будет больше покоя. Нигде. Никогда. Навечно.

Та ненависть, которую украинское государство и его адепты испытывают сейчас по отношению к Православной Церкви, в конечном итоге уничтожит всё, что связано с последователями бандеры, мазепы и прочих, имя коим — легион.

Всякий, кто когда-либо сталкивался со спецификой жизни в ДНР или ЛНР, даже не будучи военным, наверняка знает огромное количество историй о звериной жестокости, которую украинские националисты проявили здесь за последние 9 лет.

Расстрелянные колонны мирных жителей, пытавшихся покинуть Волноваху и Мариуполь, когда там шли бои. Дети, родители которых убиты, потому что ребенком нужно прикрыться, сделать вид, что это ты его «папа» (так делали нацики при попытке покинуть окруженную территорию «Азовстали»). Изнасилованные женщины с отрезанными конечностями. Трупы беременных со вспоротыми животами. Всё это было. Всё это правда. И в некоторых местах на линии боевого соприкосновения эти вещи, быть может, происходят прямо сейчас.

Наверное, не всем было приятно прочесть предыдущий абзац. Он написан намерено — для того, чтобы читатель понял, кто именно сейчас занимается процессом выселения монахов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата из Киево-Печерской Лавры. Что речь идёт не о «юридическом казусе», не о «противостоянии конфессий» и уж, тем более «церквей».

Речь идёт только о том, что последним нормальным общественным институтом, который прямо говорит о связи триединой Руси и о том, что к русскому народу не нужно испытывать ненависть, является Православная Церковь. Именно поэтому официальный Киев делает всё для того, чтобы этот институт был уничтожен. Вот хроника событий нескольких последних дней:

  • 28 марта года радикалы-сторонники «Православной церкви Украины» совершили силовой захват последнего в Ивано-Франковской области действующего храма Украинской Православной Церкви — кафедрального собора Рождества Христова г. Ивано-Франковска.
  • 29 марта истёк срок ультиматума, который украинские власти выдвинули монахам Киево-Печерской лавры с требованием покинуть её территорию, поскольку лавра — это объект культуры, музей. Подобное лукавство очень любили во времена Хрущёва, который тоже обещал «показать последнего попа по телевизору». И как не стыдно щирым украинцам использовать советские методы?
  • Министерство культуры Украины также развернуло террор против Почаевской лавры, находящейся на территории Тернопольской области. Создана рабочая группа, которая «расследует правомерность нахождения монахов» на территории Почаева. Дороги к монастырю блокированы, чтобы не допустить туда людей, которые могли бы выступить в защиту обители.

С гражданской, юридической точки зрения все указанные факты — свидетельство беззакония и нарушения прав верующих. Людям воцерковлённым же очевидно, что речь идёт об открытом богоборчестве. Ведь в услужении у Зеленского и его хозяев — раскольники, язычники и откровенные сатанисты. Все эти люди сейчас пришли «менять церковь».

Не так давно в сети появилось видео, как на территорию лавры пришла журналистка «5 канала» (кто не в курсе, это ресурс Петра Порошенко, очень активно освещал события государственного переворота в Киеве). В том ролике очевидна цель: спровоцировать монаха, попавшего в кадр. Заставить его «наговорить себе на срок». Расшифровка этого ролика лучше всяких слов дает нам представление о логике украинствующих:

Корреспондент: Мы говорим в прямом эфире, Вы можете высказать свое мнение сейчас.

Священник: Я хочу сказать: там, где Бог — там всегда Победа, там, где Бога нет — там уже поражение. Вот.

Корреспондент: Так Вы не верите в Победу Украине? Или что?

Священник: Я верю в Победу Божью!

Корреспондент: Ну, как это? У нас же война сейчас идет. Так давайте четко скажем: Вы не верите в победу Украины?

Священник: Церковь, она значит, это — Божье устроение, для спасения души человека. Это тело Христово. Вот. И кто посягает на церковь, значит те уже давно на свалке истории. Вот. Их уже нет. И этих не будет. Вот кто поднимает руку на церковь Христову — это горе им, горе. Понимаете?

Корреспондент: Можно я вопрос задам? Всё-таки журналистка. Смотрите: много представителей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата были замечены в том, что они сотрудничали с оккупантами русскими. Вы их поддерживаете? Я не говорю про Вас. Нет не про Вас.

Священник: Отвечаю. Мы сотрудничаем с Богом! Вот. С Богом!

Корреспондент: Нет, ну это очень удобная позиция. Есть конкретные случаи, когда российские… помогали российским оккупантам Ваши представители, Вашей религиозной организации.

Священник: Церковь — это сотрудничество с Богом! Вот. Церковь — это сотрудничество с Богом, значит, прежде всего. И мы говорим о спасении души. Вот. И церковь об этом говорила, говорит и будет говорить.

Корреспондент: А как, будет здесь выселение в ближайшую неделю?

Священник: Ну, я же не знаю как.

Корреспондент: А Вы собираете вещи?

Священник: Кто нас будет спрашивать?

Корреспондент: А Вы собираете вещи?

Священник: А я могу как-то изменить ход этих действий? Ну, уже же сказали, чтобы нам выселяться.

Корреспондент: А как Вы, ну куда Вы переселяетесь? Это ж надо собрать вещи.

Священник: Ну, как Бог даст. Господь сказал: рыбы море имеют, птицы — гнезда. А Сын человеческий не имеет где главы приклонить. Сам Господь родился в пещере. В пещере. Ему не нашлось места на земле, не нашлось. Вот, и даст Бог и мы счастливы в том, что мы являемся частью Божий правды и истины, частью его церкви Христовой. И потому, в это безумное время, когда, так сказать вот такое посягательство на Бога, на истину, на правду Божью, мы счастливы, что мы с Богом! Вот.

Нам, значит, всё равно где. Нам всё равно где. Вот. Вопрос выселить — оно не долго. Вопрос — что дальше? Вы понимаете? Кто будет воспитывать их детей? Кто будет, на основе заповедей Божьих? Кто их будет, так сказать, что дальше, кто их крестить будет?

Корреспондент: А Вы слышали про призыв Епифания (предстоятель раскольничей ПЦУ - ред.) про то, что монахи могут не выселятся, но главное, чтобы они были проукраинской позиции?

Священник: Нас не интересует мнение раскольников. Сказано в блаженствах, в блаженствах Божьих. Господь говорит, что «блаженны изгнанные правды ради, ибо у тех есть Царствие небесное. Радуйтесь, сказано, и веселитесь, яко мзда Ваша многая на небеси».

Корреспондент: А Кирилла поддерживаете?

Священник: Кирилла? Так он же Патриарх, православный, как же…

Корреспондент: Он же враг наш. Он призывает убивать наших…

Священник: Он не враг. Мы говорим о церкви Христовой. И все православные, они не могут не чтить Патриарха.

Корреспондент: Подождите. Он прямо говорит, что убивайте украинцев.

Священник: Нет. Никто не говорил

Корреспондент: Ну, как это? У него есть служба, где он вручает ордена российским военным.

Священник: Это все враньё.

Корреспондент: В ютубе есть.

Священник: Враньё!

Корреспондент: Подождите. Ну, в ютубе есть: российский Патриарх Кирилл призывает и благословляет на войну с Украиной, бомбить нас.

Священник: Никто не призывает. Мы за мир. И на Руси Святой, так сказать, мир был, есть и будет.

Корреспондент: А почему тогда Путин напал?

Священник: Так спросите у своих, так сказать, правителей. Спросите.

Корреспондент: Путин же напал, не они.

Священник: Спросите, значит, чего, так сказать. Это вопрос к этим, кто закрывает нас.

Корреспондент: Нет. Подождите. Еще никто ничего не закрывал. У нас война началась 24 февраля полномасштабно.

Священник: Значит, спросите у тех, кто закрывает Лавру. У тех спросите.

Корреспондент: Спасибо. А представьтесь, пожалуйста.

Священник: Архимандрит Фёдор. Насельник Киево-Печерской Лавры.

Корреспондент: Я так понимаю, что Вы много лет здесь.

Священник: 30 лет. Уже 31-й год пошел. Да.

Корреспондент: Хорошо. Так я думаю, увидимся с Вами. Мы будем 29 марта здесь снимать. Спасибо Вам за интервью.

Как видите, заканчивается интервью-провокация откровенной угрозой. «Увидимся». Придем снимать, как вас изгоняют. На данный момент митрополит Климент и братия Киево-Печерской лавры заявили, что нет никаких оснований для них покидать монастырь.

Думаю, отцы понимают все риски. Помнят о том, что христиан гнали и убивали ещё в древнем Риме. Потом наступило время, когда можно было сказать «ну, то давние мракобесные времена». Но теперь эта ситуация может повториться в центре Европейского континента, в XXI веке, и с одобрения политиков всех стран, считающих себя цивилизованными.

Жаль, что у сильных мира сего такая короткая память. Империи, картельные органы и правители, подавлявшие Церковь Христову давно канули в Лету. Их нет. И если бы имя, допустим, Ирода, не было записано в Евангелии — мы бы и не знали его. А Церковь есть. И пребудет вовеки. И врата ада не одолеют её.

Господи, помоги православным христианам, оказавшимся сейчас внутри умирающей Украины!