Гросси: адвокат уранового геноцида
Анна Пономарева

Гросси: адвокат уранового геноцида

Глава МАГАТЭ покрывает военные преступления

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, который сегодня приехал на Запорожскую АЭС, неприятно удивил мир, объявив о безобидности снарядов с обедненным ураном. «Вопрос использования вооружения с обедненным ураном изучался в МАГАТЭ достаточно долго. Это вооружение не несет радиологической опасности», — с поразительным цинизмом сообщил Гросси, добавив, что надеется на скорейшее завершение боевых действий.

Тот факт, что директор МАГАТЭ работает на Вашингтон, давно не требует доказательств, но до сегодняшнего дня Гросси хотя бы пытался маскироваться. Теперь в сторону отброшен всякий стыд, причем, как видим, не только у британцев, которые открыто объявляют о грядущих поставках боеприпасов с обедненным ураном ВСУ, но и у главы столь известной организации, позиционирующей себя в качестве независимой структуры и сосредоточия профессионалов.

Гросси бы пообщаться на этот счет с сербами или иракцами, которых натовские военные преступники терроризировали «безобидными» снарядами. В результате в Сербии, на которую во время натовских бомбардировок 1999 года было сброшено 15 тонн обедненного урана, самое высокое число онкологических заболеваний в Европе. В Ираке, куда в 1991 году от британских ВС прилетело более 2,3 тонны, такой статистики не ведется, но и там, судя по всему, мрачные показатели, что не удивительно.

Любой физик или эколог знает, что в результате детонации обломки такого снаряда начинают интенсивно гореть. В итоге образуется мелкая радиоактивная пыль, резко возрастают локальный радиационный фон по альфа-излучению, степень загрязнения почвы и приповерхностных вод. Дальнейшие последствия предсказать почти невозможно в зависимости от ветра и т.п.

Но для специалиста Гросси все очевидно, снаряды с обедненным ураном безобидны. И он, кстати, не единственный «профессионал», который не возражает против использования запрещенного оружия, одним военным преступлением больше, одним меньше. В британском министерстве обороны, например, ссылаются на «независимое исследование» ученых Лондонского королевского общества, которое якобы показало, что последствия применения обедненного урана, «вероятно, будут низкими», и дало добро на отправку таких боеприпасов на передовую.

Более того, украинских боевиков уже начали готовить к использованию радиоактивных снарядов. Как сообщает портал Declassified UK, британские инструкторы вовсю обучают танковые экипажи ВСУ применению боеприпасов с обедненным ураном. Свидетельство тому — видео с полигона, где украинцы осваивают Challenger 2. Его 26 марта под названием «Инструкторы начинают знакомить наводчиков, заряжающих и командиров с типами боеприпасов для Challenger 2» выложило в интернете британское министерство обороны.

Там четко прослеживаются кадры с боеприпасами с обедненным ураном, а также присутствие на занятиях военного инструктора из США. Издание также приводит слова эксперта британской благотворительной организации «Обсерватория конфликтов и окружающей среды» Дага Уира, о том, что применение таких боеприпасов представляет большую опасность для людей, поскольку вызывает проблемы с дыханием.

Впрочем, это многие и так знают, что не мешает директору МАГАТЭ лгать. Хотя для него это не в первый раз. На счету Гросси и наветы в адрес России, которая якобы стала инициатором фейка о «грязной бомбе», а Киев вовсе не готовит запрещенное оружие с помощью западных специалистов. Это доказали подчиненные Гросси, которые навестили три украинских объекта и «смогли подтвердить отсутствие всяких следов «грязной бомбы». А раньше была первая за время СВО инспекция МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, участники которой отводили глаза от осколков иностранных боеприпасов, усеявших территорию атомной станции после обстрела ВСУ, и утверждали, как потом и сам Гросси, что не ясно, кто бьет по объекту.

Впрочем, что взять с директора МАГАТЭ, который даже не является специалистом в области атомной энергетики? Начинал свою карьеру Гросси дипломатическим представителем Аргентины при НАТО и до сих пор он сохранил хорошие связи в Альянсе. Да и само агентство было создано для шпионажа за СССР по инициативе ЦРУ. Вопросы надо задавать не ангажированным работникам МАГАТЭ, а нашему правительству, которое, несмотря ни на что, продолжает перечислять агентству сотни тысяч евро ежегодно. Так, в прошлом году правительство России выпустило распоряжение, согласно которому внебюджетный фонд МАГАТЭ получит выплату €1,2 млн с 2023 по 2025 год. Ранее Москва направляла в этот фонд €400 тыс. ежегодно. Пора бы уже отказаться от бестолковой траты денег на враждебную нам организацию.