"Вагнер" продвигается к центру Бахмута
Борис Рожин

"Вагнер" продвигается к центру Бахмута

Руководство ВСУ пытается удержать город любой ценой

В центральных районах города ЧВК «Вагнер» продолжали штурмовые действия в направлении комплекса административных зданий на западном берегу. Продолжаются попытки продвинуться к центру города со стороны промзоны завода АЗОМ.

С юга продолжаем нажим на юго-западные кварталы в направлении памятника летчикам.

Руководство ВСУ заявляет о намерении продолжать удерживать Артемовск любой ценой. Зеленский заявляет, что поражение в городе может привести к проигрышу войны, чем и обосновывается сжигание резервов ВСУ на Артемовском направлении в ущерб ряду других участков.

С точки зрения коммуникаций, сохраняется оперативное окружение артемовской группировки. Все попытки разблокировать хотя бы одну из дорог из Часов Яра, находящихся под огневым контролем ЧВК «Вагнер» и ВС РФ, закончились для ВСУ неудачно.

Потенциальное наступление ВСУ с целью деблокады коммуникаций к западу от города так и не началось, а текущий формат контратак на уровне ротно-тактических групп в целом оказался неудачен. Отсюда и разговоры о возможном использовании части новой передаваемой западной техники под Артемовском, чтобы изменить динамику операций.

Тем не менее, уже сейчас насыщение участка Богдановка, Хромово, Красное резервами, переброшенными с других направлений, позволило ВСУ замедлить продвижение ЧВК «Вагнер» к западу от города и оттянуть момент превращения оперативного окружения в котел.

В случае потери хотя бы одного из поселков план ВСУ провалится и ситуация для Артемовской группировки станет катастрофической. На осознании этих рисков и строятся предложения с Запада отойти из Артемовска, чтобы не подвергать артемовскую группировку чрезмерному риску в условиях зашкаливающих потерь.