ЕС на пороге социального взрыва
Отдел информации

ЕС на пороге социального взрыва

70% европейцев выступают против антироссийской прокси-войны

Власти стран ЕС игнорируют мнение более 70% европейцев, которые выступают против антироссийских санкций и поставок оружия на Украину. Как заявил депутат Европарламента (ЕП) от Ирландии Мик Уоллес, эти статистические данные зафиксировал опрос Европейского совета по международным отношениям. Однако, несмотря на очевидный факт, главы стран Евросоюза отказываются слушать своих граждан и продолжают разжигать антироссийскую прокси-войну, которую продвигают Вашингтон и НАТО.

Очевидно, все это чревато массовыми выступлениями против властей. Пример всей Европе показывает Франция, граждане которой, вопреки жесткому подавлению протестов из-за пенсионной реформы, продолжают бунтовать. И основной социальный взрыв еще впереди, прогнозируют эксперты. Одна из причин — европейские власти не в состоянии изменить ситуацию, которая обостряется в том числе из-за отсечения Евросоюза от российских ресурсов, усиливающегося банковского кризиса и сворачивания государственных дотаций. Поэтому европейцы начнут более массово выходить на улицы. «В итоге, я уверен, США Европу потеряют. И причина этому — беспрецедентное экономическое ограбление Евросоюза Вашингтоном», — цитирует ФАН директора Института нового общества Василия Колташова.

По мнению экс-главы австрийского МИД Карин Кнайсль, многочисленные антироссийские ограничения негативно сказываются на репутации тех, кто их вводит. Многие игроки рынка утратили доверие к международным институтам на фоне санкций против Москвы, так как понимают, что сами могли бы оказаться в той же ситуации. При этом стремление западных стран надавить на Москву не оказали существенного влияния на ее политику, зато вызвали трудности у самих организаторов прессинга. Ранее по этому поводу российский президент Владимир Путин напомнил пословицу: «Не рой другому яму, а то сам в нее попадешь».