«Горе вам, бойтесь!»
Отдел информации

«Горе вам, бойтесь!»

Наместник Киево-Печерской Лавры предупредил Зеленского о возмездии

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел записал видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому в связи с изгнанием монахов из обители.

«Господин президент! Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье… Горе вам, бойтесь!», — заявил иерарх УПЦ.

Он напомнил, что решением Зеленского на улицу будут выброшены 220 монахов, и тот даже не встретился с главой УПЦ митрополитом Онуфрием, а напротив, поддерживает «одержимого бешенством» министра культуры Александра Ткаченко, под руководством которого происходит террор православных на Украине.

Кроме того, украинские СМИ сообщают о том, что многие верующие ночевали в монастырском храме Агапита Печерского, опасаясь, что обитель попытаются захватить силовики. Переживания эти не беспочвенны, известно, что украинские власти разрешили «правоохранительным органам» применять силу. Никаких компромиссов не последует, о чем также свидетельствует назначение нового наместника Лавры, им стал местный насельник, архимандрит Авраамий (Лотыш), который из УПЦ перешел в раскольническую ПЦУ. За это каноническая Украинская Православная Церковь запретила Лотыша в служении.

Характерно, что на Западе тем временем проходит «Саммит за демократию», участники которого ни слова не промолвили по поводу ситуации в Киево-Печерской Лавре. «Травля монахов происходит в то время, когда Вашингтон проводит "Саммит за демократию", на котором звучат лозунги о необходимости соблюдения свободы личности, слова, совести и вероисповедания. Отсутствие реакции на чудовищные деяния киевских властей противоречит его декларируемым целям. Чем является молчание участников мероприятия в связи с дискриминацией насельников монастыря? Это безразличие, двойные стандарты или подтверждение слепого следования установкам США?», — возмутился посол РФ в США Анатолий Антонов.