Словацкие самолёты для Украины
Артём Шабанов

Словацкие самолёты для Украины

Вооружая нацистов, Братислава нарушает собственные законы

Словакия намерена передать Киеву самолеты МиГ-29, но в словацком парламенте заявили, что это решение является незаконным.

Дело в том, что нынешнему правительству Словакии вынесен вотум недоверия. По закону такое правительство не уполномочено принимать серьёзные внешнеполитические решения.

Кроме того, решение о передаче самолётов должен одобрить Национальный совет, но этой процедуры тоже не было. Получается, что передачей Зеленскому устаревших МиГов Братислава дважды нарушила собственные законы.

Всё это происходит на фоне роста антипатии словаков к Украине, её правительству и её гражданам. Словакия – маленькая страна и, как все маленькие страны, очень переживает за сохранение своей культуры. Более 40% словаков неодобрительно относятся украинским беженцам. Это намного выше, чем в других восточноевропейских странах.

В Словакии также намного выше процент тех, кто считает виновным в войне не Россию, а Украину, США и НАТО. Передача Киеву словацких самолётов ещё больше разозлит словацкое общество. Усталость словаков от Украины признаёт президент Зузана Чапутова, подчёркивая, что оказывать военную помощь киевскому режиму становится всё сложнее.

Многие страны идут на махинации. Отдавая Зеленскому старое оружие советского образца, они требуют компенсации за него как за новое. Ранее США и ЕС обязались компенсировать деньгами или техникой 84% затрат на поставку оружия и техники для ВСУ. После такого клича Эстония, Польша, Чехия, Болгария, Словакия, Словения и др. принялись доставать со складов все что можно.

По степени русофобии главные страны Восточной Европы можно выставить в таком порядке: Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Венгрия. Польша как русофобская страна – вне конкуренции. Но обращает на себя внимание, что Румыния, чья официальная русофобия старается не отставать от польской, на бытовом уровне остаётся в некоторой степени русофильской. То же самое со Словакией и Венгрией.

Разумеется, их русофилия условна и не подразумевает полной поддержки российской политики. Зато она подразумевает неприятие значительной части того, что делают на международной арене США и НАТО.

Украина наверняка получит словацкие МиГи. Президент Чехии Петер Павел признал, что если готовящееся контрнаступление ВСУ сорвется, шансов на сохранение прежних объёмов поддержки от Запада у Зеленского не будет. Поэтому ВСУ снабжают оружием даже в нарушение европейского законодательства.