Удобная амнезия
Алексей Зотьев

Удобная амнезия

Сбежавшие из России иноагенты стараются забыть свое прошлое

Сегодня довольно сложно спрогнозировать, когда будут достигнуты главные цели специальной военной операции на территории Украины, которые декларировал наш президент. Но одно уже совершенно очевидно – наш социум перестроился и изменился. Изменился качественно.

О тех, кто изменился в лучшую сторону, отбросил все обиды, предрассудки и бытовые претензии, осознав, что сегодня не время для мелких дрязг и примитивных разногласий, я говорить не буду, ибо таких большинство, и это совершенно естественное явление для любого нормального и жизнеспособного социума.

Я хочу поговорить о тех, кто проявил себя в другом контексте, совершенно неожиданно или вполне ожидаемо предав свою страну, соотечественников и национальные интересы. О тех, кто сегодня «осваивает новые территории», время от времени пытаясь расшатать наш социум, выбрасывая в эфир громкие призывы и делая «разоблачительные» признания.

На днях беглый актер Артур Смольянинов дал «разгромное» интервью французскому ТВ. Говорил много, говорил эмоционально, время от времени прямо заявляя о «злодеяниях РФ», «сумасшествии Путина» и своей готовности «лично сражаться за Украину». Заявил и о том, что большая часть россиян, как и он, сейчас мечтает уехать из России, но сделать этого по разным причинам не может.

Крайне сложно понять, почему настолько мотивированный «патриот Украины» и ярый борец за демократические ценности уже который месяц заявляет о своей готовности сойтись в реальном бою со своими бывшими соотечественниками, но так и не дошел до украинского военкомата, сотрудники которого рады любым «сирым и убогим». Как, в принципе, затруднительно понять и природу вывода о том, что большая часть россиян мечтает выехать за пределы страны.

Все это – не более чем дешевая театральная постановка, направленная в большей мере на западную и антироссийскую аудиторию, которая, по задумке Смольянинова и ему подобных, должна полюбить новых членов цивилизованного западного сообщества и обеспечить им безбедное существование, к которому они так привыкли, проживая на территории «тоталитарной России». Совершено очевидно, что «война» этих индивидуумов будет проходить не в окопах, а на страницах второсортных СМИ, которые в погоне за аудиторией старательно, но совершенно безответственно разжигают антироссийскую истерию.

Но есть один момент в интервью этого человека, не хочу лишний раз произносить его фамилию, который заслуживает особого внимания.

«Я как в тумане – ничего не помню. Разговариваешь с человеком, смотришь на него, а после просто забываешь об этом. Только серый цвет», – рассказал Смольянинов о провалах в памяти, случившихся у него в момент встречи с Путиным.

Разумеется, во всем виноваты российские спецслужбы, которые используют специальные парфюмерные составы, способные отбить память у неискушенных обывателей, попавших на аудиенцию к руководителю Российской Федерации. Ну и, конечно, сам Путин, который в совершенстве владеет специальными лингвистическими и психологическими техниками, способными затуманить разум любому собеседнику.

Слушайте, а ведь невероятно удобная позиция! Артур Смольянинов, который поднялся на вершину своей популярности, сыграв в патриотическом фильме «9 рота», в фильме, рассказывающем о войне, которую Советский Союз вел на чужой территории, что немаловажно, вдруг избирательно забыл свое прошлое, вычеркнув из него то, что совершенно не понравится близким ему по духу западным обывателем. Забыл, как изображал патриота, восхищаясь подвигом советских солдат на территории Афганистан, забыл, как беседовал с Путиным о деструктивной роли США, организовавших устойчивый наркотрафик с территории Афганистана и Пакистана на территорию бывших республик СССР. Забыл, как Путин, которого он сегодня открыто называет сумасшедшим, «произвел на него впечатление очень харизматичного оратора».

Забыл он, как, в принципе, и все ему подобные, и о том, что своей узнаваемостью, какой-то востребованностью и уровнем благосостояния вся эта публика обязана в первую очередь народу России и тому политическому строю, который в определенный момент их заметил и, к моему глубокому сожалению, создал для них исключительно комфортные условия, позволяющие обеспечить себе не только безбедное настоящее, но и довольно безбедное будущее.

Учитывая медийную активность всякого рода предателей, натягивающих на себя амплуа «совести нации» и мечтающих вернуться в «новую Россию», Россию, освобождению от «кровавой тирании» войсками НАТО, говорить о подобных проявлениях малодушия можно бесконечно долго, анализируя поступки тех, кто уже давно не является частью нашего общества, выбрав для себя «другую сторону баррикад». Но стоят ли они того, чтобы тратить на них время? Должны ли мы обсуждать каждый плевок в нашу сторону со стороны тех, кто по сути своей абсолютно не стоит нашего внимания? Может быть, нам нужно ответить зеркально? Может быть, стоит заболеть удобной, избирательной амнезией и попросту забыть, что такие люди вообще когда-то являлись частью нашего социума?

Подумайте об этом. Ведь если они станут неактуальны на территории России, то потребность в них очень быстро сойдет на нет и на территории Европы, которая использует их исключительно для дискредитации нашей страны. Подумайте и примите правильное решение. Эти люди не заслуживают того, чтобы мы о них помнили. Они совершенно определённо заслуживают того, чтобы мы о них забыли. Ибо история их жалкого существования не стоит той бумаги, на которой она написана…