В США признали растущее влияние Москвы
Ирина Антонова

В США признали растущее влияние Москвы

Многие нейтральные страны сближаются с РФ
Американские эксперты заявили о растущем влиянии Москвы в мире. Согласно отчету EconomistIntelligenceUnit, большинство стран, которые ранее занимали нейтральную позицию в отношении России, отказываются от нее в сторону сближения с РФ.
«Число стран, активно осуждающих Россию, сократилось со 131 до 122. Блок под руководством США и Европейского союза, включая страны "прозападного толка", представляет около 36% населения мира», — утверждают аналитики.
Отмечается, что Вашингтон больше не может «противостоять нарративам Кремля», затодипломатические усилия России значительно возросли. На сторону Москвы открыто перешли такие государства, как Китай, ЮАР, Мали и Буркина-Фасо. Кроме того, фиксируется рост числа нейтральных стран, в ряду которых оказались ранее тесно связанные с США Турция, Колумбия и Катар.
Неприятную для США ситуацию ученые поясняют тем, что страны Глобального Юга считают инициативы Запада по осуждению России лицемерными, поскольку все прекрасно помнят его многочисленные военные интервенции. Раздражающим фактором также является политика шантажа. Как заявлял накануне глава МИД России Сергей Лавров, Вашингтон угрожает развивающимся странам Азии, Латинской Америки и Африки «нечистоплотными, буквально бандитскими, методами», например, обещая проблемы при получении кредитов в случае отказа поддержать антироссийские санкции и резолюции.
К чему это приводит, наглядно показывает на своем примере Бразилия, которая недавно поддержала российскую резолюцию в ООН о необходимости расследовать диверсии на газопроводах «Северные потоки». Вчера эта страна выступила с новым антиамериканским демаршем. Бразилия отказалась подписывать итоговую декларацию Саммита за демократию, в которой участники осуждают «агрессию Российской Федерации против Украины» и поддерживают привлечение к ответственности Владимира Путина. Правительство Лулы да Сильва не согласно с решением Вашингтона «использовать» саммит для осуждения Москвы, сообщают американские СМИ, ссылаясь на источники в дипломатических кругах.